Крошатся зубы — что делать?

Почему так происходит и как это остановить — разбираемся с опытным врачом.

Приходится скрывать улыбку и очень медленно и осторожно пережевывать пищу — и все из-за того, что ваши зубы начали крошиться? К сожалению, такая ситуация — не редкость. И разрушение зубов приносит их владельцу немало неприятностей. Вместе с опытным врачом клиники «Дантист» Гюзяль Набиевой мы выяснили, почему крошатся зубы у детей и взрослых, как с этим бороться и как восстановить их.

photo_2020-04-27_14-27-07
Знакомьтесь! Врач-стоматолог клиники «Дантист» Гюзяль Набиева. Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру

Почему у взрослых начинают крошиться зубы?

А какие причины крошения молочных зубов у детей?

Что делать, если раскрошился зуб мудрости?

Почему крошатся зубы при беременности и как быть в этой ситуации?

Чем поможет стоматолог, если у меня начал крошиться зуб?

При повышенной ломкости зубных тканей нужно соблюдать специальную диету?

Как предотвратить крошение зубов?


Почему у взрослых начинают крошиться зубы?

Зубы, как и все остальное в организме человека, постепенно изнашиваются. А значит, с годами они становятся менее прочными, эмаль постепенно разрушается. Но совершенно по-другому выглядит ситуация, когда зубы крошатся вне зависимости от возраста человека. Это указывает на серьезные неполадки в организме. Причин у крошения зубов немало.

  • Травмы зубов.
  • Вредные привычки.
  • Скрежетание зубами.
  • Патологии прикуса. Неровное расположение зубов, а также их частичное отсутствие приводят к неправильному распределению жевательной активности и повышенной нагрузке на зубы — эмаль быстро изнашивается, появляются трещины, сколы. И зубы начинают крошиться.
  • Несоблюдение гигиены полости рта, вызывающее массовое накопление налета и распространение бактерий. Из-за неправильной и нерегулярной чистки зубов в домашних условиях зубы в любом случае рано или поздно начнут крошиться.
  • Неправильное питание — чрезмерное употребление сладкого, кислого. Сюда же можно отнести одновременное употребление холодной и горячей пищи — перепады температуры становятся причиной появления микроскопических трещин, которые постепенно увеличиваются и приводят к разрушению зубов.
  • Общее состояние здоровья. Причиной крошения зубов может стать авитаминоз, эндокринные болезни, наследственность, изменение гормонального фона, хронические заболевания. Таким образом, зубы могут начать крошиться практически у любого человека.

А какие причины крошения молочных зубов у детей?

Здесь причиной также могут послужить различные факторы. Чем старше ребенок, тем выше вероятность, что причина в неправильном питании (организму не хватает минеральных веществ) или неправильной гигиене полости рта.

Если же зубы у ребенка начали крошиться еще до года, то причиной этому могла послужить плохая наследственность, нерациональное питание матери во время беременности, плохое питание малыша, в частности недостаточное количество макро- и микроэлементов, которые влияют на формирование костной ткани. Вредные привычки матери во время беременности также могут повлиять на состояние зубов у ребенка.


Что делать, если раскрошился зуб мудрости?

В этой ситуации врач решает, насколько целесообразно его сохранение в зубном ряду. Это зависит от степени разрушения, расположения зуба в зубной дуге, от анатомического строения корневой системы.

Если зуб выполняет свою функцию и есть возможность его полноценно восстановить, то зуб сохраняют. Если же зуб мудрости не выполняет никакой функции и сильно разрушен, то лучше его удалить, чтобы предотвратить разрушение рядом стоящего зуба и возникновение воспалительных процессов.


Почему крошатся зубы при беременности и как быть в этой ситуации?

У беременных женщин меняется гормональный фон и обмен веществ. Плоду необходим кальций (благодаря ему формируются костная и мышечная система, зрительные и слуховые органы). У будущей матери может снижаться концентрация кальция в крови, а после минерал постепенно начинает вымываться из костей и зубов. Кроме того, у многих во время беременности начинается токсикоз, который приводит к изменению кислотности в полости рта — а кислота разрушает эмаль. К ухудшению кровоснабжения органов приводит снижение гемоглобина — в результате этого зубы получают меньше питательных веществ.

Что делать в этой ситуации — в каждом случае решается индивидуально. Все назначения в первую очередь идут от врача-гинеколога.

Лечить зубы беременным можно только во втором триместре. Поэтому перед планированием беременности нужно заранее пройти осмотр у стоматолога и, если есть такая необходимость, получить нужное лечение.


Чем поможет стоматолог, если у меня начал крошиться зуб?

Стоматолог подберет для вас подходящую методику восстановления целостности и естественного вида зуба. Выбор методики зависит от того, насколько сильно разрушился зуб.

  • Пломбирование. Этот метод подходит, если зуб раскрошился незначительно.
  • Виниры — применяются в случае, когда раскрошился передний зуб.
  • Циркониевые или керамические коронки — в случае, если сильно разрушена коронковая часть зуба.
  • Удаление с последующим протезированием — этот метод применяется в том случае, когда от зуба уже практически ничего не осталось (только корень).
                                                                                                                                                                   Реклама

При повышенной ломкости зубных тканей нужно соблюдать специальную диету?

Твердые ткани зуба становятся ломкими от газировки и сладостей, от еды, способствующей повышению кислотности желудка и ротовой полости (фаст-фуд, мясо, бобы, капуста, цитрусовые). Это не значит, что нужно совсем исключить из рациона эти продукты, но снизить частоту их употребления стоит.


Как предотвратить крошение зубов?

Избавьтесь от вредных привычек (в том числе от курения). Соблюдайте правила гигиены полости рта. И не забывайте каждые полгода приходить на профосмотр к врачу-стоматологу. Тогда крошения зубов вы сможете избежать.


Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!