Майские праздники 2020: как мы будем отдыхать

Переносить выходные не планируют.

Несмотря на пандемию коронавируса и режим самоизоляции, майские праздники в 2020 году сохранятся. Праздничная неделя будет самой длинной в году — всего в начале мая россияне будут отдыхать восемь дней: с 1-го по 5-е и с 9 по 11 мая.

Выходные распространяются на все образовательные учреждения. То есть школьники и студенты, которые сейчас учатся дистанционно, отдохнут и от занятий онлайн — в режиме самоизоляции на майских праздниках их ждет всего три учебных дня (6, 7 и 8 мая).

Такой же режим будет у предприятий, которым в период режима повышенной готовности разрешено работать. По собственным утвержденным графикам продолжат трудиться те, кто работает без выходных.

Почему мы отдыхаем в эти дни
  • 1 мая — праздник Весны и Труда в 2020 году (нерабочий день, выпадает на пятницу);
  • 2 и 3 мая — суббота и воскресенье (календарные выходные);
  • 4 и 5 мая — понедельник и вторник (будем отдыхать из-за переноса нерабочих дней с 4 и 5 января 2020 года);
  • 9 мая — суббота (нерабочий праздничный день);
  • 10 мая — воскресенье (календарный выходной);
  • 11 мая — понедельник. Стал нерабочим из-за того, что День Победы (нерабочий праздничный день) выпал на календарный выходной.

Согласно результатам опроса Mail.ru, россиян считает, что майские праздники стоило бы перенести на другое время, чтобы люди смогли отдохнуть после режима самоизоляции (еще 30% считают, что выходные в мае стоило бы отменить, 27% высказались, что не понимают, зачем нужны переносы майских праздников). Но в Госдуме уверены: перенос только навредит.

— Мы должны отдавать себе отчет, что дополнительный перенос — это нагрузка на бизнес, на экономику, а это может породить опять рост безработицы, снижение покупательной способности. Поэтому нужно выбирать, чего мы хотим: хотим праздновать, гулять или хотим выкарабкаться из этой ситуации и восстанавливаться. Вот лично я сторонник того, чтобы выкарабкиваться и восстанавливаться, — цитирует РИА «Новости» главу комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослава Нилова.

Но даже во время майских каникул власти настоятельно призывают граждан не покидать свои дома без крайней необходимости. По мнению главы Роспотребнадзора Анны Поповой, крайне важно оставаться дома: только в этом случае Россия сможет избежать пика заболеваемости COVID-19.

Фото на превью// thescottishsun.co.uk

Еще по теме

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!