«Бессмертный полк» пройдет онлайн. Как это будет?

Рассказываем, что делать, чтобы поучаствовать в акции памяти.

Организаторы акции «Бессмертный полк» призвали воздержаться от проведения массовых мероприятий 9 Мая вне зависимости от ситуации с распространением коронавируса. В этом году шествие будет виртуальным. Видеоряд из фотографий фронтовиков и их потомков с символикой акции будет транслироваться на различных ресурсах. Сейчас создается единая база данных, из которой автоматически сформируется видеоряд. Для участия заполните форму на сайте (нужно зарегистрироваться) или в социальных сетях «Бессмертного полка».

5476381
«Бессмертный полк» — общественная акция-шествие, во время которой люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Она проводится в День Победы в России и других странах. История акции началась в 2007 году в Тюмени, тогда шествие проходило под названием «Парад победителей». С 2015 года акция официально стала общероссийской.Фото// ТАСС
— Организаторы предлагают несколько альтернатив проведения «Бессмертного полка» — размещение фотографий или видео с воспоминаниями об участниках Великой Отечественной войны в социальных сетях. При этом истории из соцсетей могут попасть в текстовую трансляцию на сайте пресс-центра «Бессмертного полка» 9 мая. Он будет рассказывать, как День Победы отмечают люди в России и всем мире, и публиковать семейные истории из соцсетей с хештегом #Бессмертныйполкдома #мойполкдома, — сообщает ТАСС.

Технически к новому формату «Бессмертного полка» все готово. Предусмотрена защита от провокаций — с сегодняшнего дня добровольцы ежедневно будут обрабатывать данные, чтобы исключить порочащие память защитников Родины случаи.

— Я призываю всех вас, каждого, кому дорога память о солдатах Великой Отечественной войны, принять участие в акции «Бессмертный полк» в онлайн-формате. Включите телевизор, возьмите портрет вашего героя и выйдите с ним на балкон, выгляните в окно, вспомните обо всех, кто защитил мир, пожертвовав собою, о тех, благодаря кому мы живем на этой прекрасной земле. Помолчите в память о них, и вы увидите, что ваши соседи, люди в домах рядом тоже выйдут с портретами. А по окончании минуты молчания мы все вместе исполним любимую песню «День победы». Это и есть наше единение, — говорит сопредседатель движения «Бессмертный полк» Василий Лановой.

Координатор Бессмертного полка в Первоуральске Олеся Глушкова уверена: решение провести «Бессмертный полк» онлайн — правильное.

— Конечно, жаль, что традиционного шествия в этом году не будет. Это было бы седьмое шествие в Первоуральске, и с каждым годом акция собирает все больше и больше сторонников, — рассказывает координатор «Бессмертного полка» в Первоуральске Олеся Глушкова. — Много идей было на юбилейную дату Победы, много мыслей, подготовки… Конечно, нельзя подвергать риску жизнь и здоровье живых, чтя память предков. Верное решение — отменить все массовые мероприятия. Что касается флешмобов — выставленные в окна портреты предков, зажженные свечи — это хорошие идеи. Людям сейчас нужна объединяющая идея, светлая полоса, так сказать. Поэтому выставляйте портреты, зажигайте свечи (только осторожно, уберите занавески подальше) — праздник, он в наших сердцах.

Акция стартует в 11 часов утра на Дальнем Востоке и дальше пойдет по стране. Организаторы уверены: несмотря на смену формата, участников «Бессмертного полка» не станет меньше.

Еще по теме

  • А как Первоуральск отпраздновал День Победы в прошлом году — читайте здесь.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!