Как правильно ездить на дачу во время пандемии? Отвечает Роспотребнадзор

Специалисты написали инструкцию по проведению майских праздников.

Роспотребнадзор напомнил гражданам о необходимости строгого соблюдения режима самоизоляции в период майских праздников. В сообщении на официальном сайте ведомства сказано, что россияне должны сидеть дома, не ходить в гости (и не принимать гостей), поздравлять ветеранов по телефону и по возможности отказаться от поездок на природу. Для тех, кто все же решил в длинные выходные поехать на дачу, рекомендации прописаны отдельно.

s1200-3
В этом году в майские праздники мы будем отдыхать целых одиннадцать дней. Фото// avatars.mds.yandex.net
  • Передвигаться нужно на своем автомобиле или на такси. Если вы все же поехали на общественном транспорте, то соблюдайте социальную дистанцию, протирайте руки антисептиком и используйте маску. По дороге не нужно ничего есть и трогать лицо.
  • Во время отдыха контактируйте только с теми, с кем общались и до этого (список контактов увеличивать нельзя). С соседями по дачному участку тоже по возможности не общайтесь.
  • Тщательно мойте руки с мылом, овощи и фрукты тоже мойте (без мыла). Соблюдайте температурный режим хранения продуктов.
  • Не употребляйте алкоголь, он снижает способность организма противостоять инфекционными заболеваниями, включая коронавирус.
  • Не забывайте, что начался сезон активности клещей: не ходите по нескошенной траве, наденьте закрытую одежду и обувь с высоким голенищем, используйте репелленты, регулярно осматривайте одежду и открытые части тела.
  • В случае ухудшения самочувствия немедленно самоизолируйтесь и вызовите врача на дом.

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!