В майские праздники запретят продавать алкоголь. Это правда?

Отвечает оперштаб.

В соцсетях и мессенджерах появились сообщения о том, что с 30 апреля по 10 мая в Свердловской области введут полный запрет на продажу алкоголя и горючих веществ, в том числе древесного угля. В региональном оперштабе по борьбе с коронавирусом такие новости опровергают — запрет на продажу алкоголя в регионе вводиться не будет (а вот ограничения, которые ввели раньше, будут и дальше действовать).

— В мессенджерах жителей Свердловской области распространяется информация о полном запрете на продажу алкоголя с 30 апреля по 10 мая, а также о запрете на торговлю горючими веществами, в том числе древесным углем.

В связи с многочисленными обращениями в оперштаб Свердловской области за разъяснениями, сообщаем, что такие меры приняты в соседней Курганской области. Об этом говорится на официальном сайте правительства региона.

В Свердловской области на данный момент продолжают действовать введенные указом губернатора Евгения Куйвашева ограничения на розничную продажу алкоголя с 19 до 10 часов. Обо всех изменениях оперштаб информирует жителей.

При этом обращаем внимание на необходимость в сегодняшних условиях особенно серьезно подойти к соблюдению всех ограничений, действующих в Свердловской области. Количество заболевших COVID-19 ежедневно растет, и нужно быть особо внимательными к своему здоровью и здоровью окружающих.

Напомним, в майские праздники в регионе будут действовать новые усиленные меры безопасности. Так, с 1 мая в области введен обязательный масочный режим: всех, кто находится в закрытых помещениях (магазинах, общественном транспорте) без масок, будут штрафовать.

Выходить на улицу в майские праздники можно будет, только если вам надо в аптеку, магазин, вынести мусор, погулять с собакой рядом с домом или пойти на работу (в последнем случае жителям Первоуральска нужно взять справку от работодателя, которая эту необходимость подтверждает).

На природу ездить тоже не рекомендуется (хотя бы потому, что активизировались клещи), а вот на дачу — можно.

Фото на превью// moe-online.ru

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!