Губернатор назвал цены на одноразовые медицинские маски оправданными

40 рублей за маску — это нормально при таком спросе.

На очередную порцию вопросов уральцев ответил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своем Instagram. Один из вопросов, который волнует многих: почему медицинские маски, которые нужны для защиты от коронавируса, стоят так дорого (40-50 рублей за одну штуку).

 — Спасибо вам за то, что серьезно относитесь к веденным профилактическим мерам.

Было многое сделано, чтобы насытить регион средствами индивидуальной защиты. Конечно, упор мы делали на обеспечение СИЗами, в том числе, конечно, масками наших медицинских работников, полицейских, волонтеров — всех, кто находится в группе риска.

Поддержка в поставках такой продукции со стороны федеральных властей, помощь нашего бизнес-сообщества и создание собственных мощностей по производству медицинских и многоразовых масок в итоге позволили несколько выправить ситуацию и в рознице. При этом я прекрасно понимаю, что купить маски еще не везде просто.

За уровнем цен и наличием этой и другой продукции внимательно следит антимонопольная служба.

Буквально на днях руководитель свердловского Управления ФАС Дмитрий Валерьевич Шалабодов констатировал, что цены на маски сегодня, конечно, выше, чем были прежде, — сейчас это минимум 35–40 рублей. Однако в ситуации высокого спроса такой ценовой порог считается нормальным.

Я рассчитываю, что в самое ближайшее время мы сможем ликвидировать дефицит средств защиты. Сегодня на пяти предприятиях разворачивается производство медицинских масок. Выйдя на полную мощность, они совокупно дадут нам порядка 12 миллионов масок в месяц. Многие предприятия шьют сегодня многоразовые маски. На днях, кстати, такие маски начали раздавать волонтеры в рамках общероссийской акции «Мы вместе».

глава региона Евгений Куйвашев.

Руководитель регионального УФАС Дмитрий Шалабодов пояснил: стоят маски не менее 35 рублей исключительно потому, что по такой цене их купили в Китае.

— Довольно продолжительное время мы наблюдали полное отсутствие масок в магазинах и аптеках. Сейчас они появились, однако цены существенно выросли. Дело в том, что Китай согласился осуществить поставку медицинских масок на территорию РФ по цене 35 рублей за штуку. Соответственно, маски не могут продаваться по цене, которая будет ниже закупочной, — цитирует Шалабодова «Коммерсантъ».

В антимонопольной службе отметили, что ожидают стабилизации цен после запуска двух производств по медицинским маскам.

Еще по теме

  • На майские праздники в некоторых городах региона введен масочный режим. В список попали Екатеринбург, Верхняя Пышма, Нижний Тагил, Березовский, Верхняя Салда, Среднеуральск, Полевской, Богданович, Красноуфимск. Маски (или респираторы — кому что больше нравится) нужно надевать в общественных местах и в общественном транспорте.
  • В Первоуральске масочный режим не ввели, но забывать про средства защиты все равно не стоит. Список мест, где продаются маски, здесь.
Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!