В майские праздники свердловские школьники будут учиться три дня. Но не все

График занятий (пусть и дистанционных) школы могут составлять самостоятельно.

Министерство образования Свердловской области порекомендовало считать 6, 7 и 8 мая учебными днями, хотя официально они объявлены нерабочими по всей стране. Учебную нагрузку представители Министерства советуют все-таки снизить. Но все ли образовательные организации прислушаются к предложению  — пока неясно.

obuchenie-1536x1024
Департамент образования сообщил, что школам на период дистанта рекомендовано перейти на пятидневную учебную неделю. Фото// miasskiy.ru
— Общеобразовательные организации являются отдельными юридическими лицами, они вправе самостоятельно принимать решение с учетом собственных календарно-учебных графиков на 2019/20 учебный год, — прокомментировали ситуацию в областном Министерстве образования и молодежной политики.

Сегодня родители Свердловской области узнали, что их дети в праздничные дни будут учиться (информация традиционно распространялась по социальным сетям и мессенджерам). И многих это возмутило. Первоуральцы задали вопрос главе города Игорю Кабцу (он по примеру главы региона Евгения Куйвашева теперь тоже активно общается в Instagram). Людей интересует, насколько правомерно «заставлять детей учиться в майские праздники», если «1-5 мая и 9-11 мая официальные праздничные выходные».

 — Годовой учебный график утверждается образовательной организацией, в том числе пяти- или шестидневная учебная неделя, график каникул и т.д. При пятидневной неделе 6, 7, 8 мая являются учебными днями. В соответствии с производственным календарем на 2020 год, при шестидневке 2, 4, 6, 7, 8, 11 мая являются рабочими днями, а следовательно, учебными днями при шестидневной учебной неделе. В то же время, поскольку каждая школа самостоятельно утверждает учебный график, количество дней отдыха в весенние каникулы могло быть сокращено, и, соответственно, в майские праздники могут быть дополнительные выходные дни.

глава Первоуральска Игорь Кабец.

До 11 мая включительно школьники будут учиться дистанционно. А может, и дольше: ранее министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов заявил, что учебный год завершится все в том же дистанционном формате.

Еще по теме

  • Дежурные группы в детских садах с 6 по 8 мая также будут открыты.
  • Родителям школьников льготных категорий перечислят деньги за школьное питание (в Первоуральске размер компенсации для родителей, чьи дети бесплатно питаются в школе один раз в день, составляет: для учащихся 1-4 классов — 51 рубль в день, с 5-го по 11 класс — 62 рубля в день. Детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам положена компенсация за двухразовое питание — это 90 рублей в день). Как получить деньги, читайте здесь.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!