В первоуральском морге перепутали тела покойников. Похоронить их еще не успели

Родственники узнали об ошибке, когда гроб привезли в другой город.

Тела двух умерших при выдаче родственникам перепутали в морге при городской больнице Первоуральска. Медики не проверили бирки на телах. Ошибку допустили не первоуральские специалисты, а патологоанатомы из соседней Ревды. Именно они проводили вскрытие — сообщают журналисты телеканала «Евразия». Подмену обнаружили, когда гроб с телом привезли родственникам в Дегтярск.

morg
Страшно предположить, что было бы, если бы о подмене узнали уже после похорон. Фото// Комсомольская правда
— Вообще город Дегтярск прикреплен к Ревде, и все тела умерших должны везти в морг города Ревды. Но из-за коронавируса Ревда перепрофилирована для подозрительных на коронавирус, поэтому первоуральская больница предоставляет им помещения, чтобы их судмедэксперты могли здесь работать, — пояснила пресс-секретарь городской больницы Татьяна Уварова.

Умерший — 46-летний житель Дегтярска Эдуард Зайнуллин. Родственники обнаружили в гробу чужое тело за несколько часов до похорон — его привезли в дом матери умершего для прощания. В гробу лежал старик, а не 46-летний мужчина.

Тело умершего Эдуарда Зайнуллина передали родным через два часа после обнаружения подмены. Похоронили мужчину на дегтярском кладбище рядом с его отцом. Сейчас родственники Эдуарда хотят выяснить, в какой момент перепутали тело и по чьей вине это произошло. А еще они намерены добиваться от ревдинских патологоанатомов компенсации морального вреда.

Как оказалось, такие ситуации — не редкость