Легких пациентов с COVID-19 и контактных начнут лечить дома

Такой опыт уже есть у Москвы и Санкт-Петербурга.

Скоро врачи начнут отправлять легких пациентов с коронавирусом и контактных больных домой — об этом журналистам Znak.com рассказал министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков. Министр отметил, что решение по каждому человеку будет приниматься индивидуально с учетом всех факторов риска.

— В первую очередь решение будет касаться контактных. Мы не должны ставить под угрозу пожилых, людей с хроническими заболеваниями, мы будем учитывать бытовые условия дома, с кем человек живет. Пациенты с легкими формами коронавируса будут обследованы, им обязательно будет сделана КТ. Им будут выданы препараты для лечения, и дальше они будут наблюдаться амбулаторно. Будут использоваться телемедицинские технологии, с врачами можно будет созваниваться по Skype, Zoom, по телефону, возможны и очные визиты медработаников, — рассказал глава Минздрава Свердловской области.

Переводить больных на домашнее лечение будут согласно приказу Минздрава РФ №198, где прописана такая форма медицинского наблюдения. Этот опыт уже используется в Москве и области, в Санкт-Петербурге. Пациент остается лечиться дома, если его температура ниже 38,5 °С, если у него фиксируется свободное дыхание, частота дыхательных движений составляет меньше 30, а показатель насыщенности крови кислородом превышает 93%.

— Основная цель — качественное оказание помощи, а также освобождение коек для тяжелых пациентов. Нагрузка на систему здравоохранения останется, но мы рационально будем лечить тех, кого нужно лечить, — пояснил Андрей Цветков.

По данным, которые привел глава Минздрава, в России у половины пациентов COVID-19 протекает без симптомов, около 5% больных требуют реанимации, а 10–15% пациентов находятся в состоянии средней тяжести и имеют признаки ОРЗ.

Напомним, по состоянию на вчерашний день в регионе было подтверждено 935 случаев коронавирусной инфекции (девять случаев в Первоуральске).

Фото на превью// i.ytimg.com

Еще по теме

  • На днях стало известно, что COVID-19 диагностирован у премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Сегодня выяснилось, что диагноз подтвержден и у главы Минстроя Владимира Якушева (он будет лечиться под присмотром врачей в больнице).
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!