Как будут оплачиваться нерабочие дни в мае — объяснил Роструд

Заработная плата за нерабочие дни с 6 по 8 мая выплачивается в обычном размере.

В Министерстве труда объяснили, как будут оплачивать нерабочие дни. Напомним, выходные продлили до 11 мая включительно, поэтому к традиционным праздничным нерабочим дням, приуроченным к Первомаю и Дню Победы, приплюсовали еще три дня (6, 7 и 8 мая). В своем обращении к нации президент Владимир Путин сказал, что это должны быть оплачиваемые выходные. В пресс-службе Роструда сообщили: зарплата будет выплачиваться в обычном размере в соответствии с локальными актами организации.

RIAN_6199945.HR_.ru_d_850
Заработная плата сохраняется и выплачивается в обычном размере, — отметили в министерстве. Фото// РИА Новости
— Нерабочие дни с 6 по 8 мая оплачиваются так же, как и нерабочие дни в апреле. То есть заработная плата сохраняется и выплачивается в обычном размере, — цитирует ТАСС Роструд.

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков пояснил, что заработная плата сотрудников не должна снижаться, если их трудовые обязанности на период нерабочих дней не изменились. Исключение может быть только одно: когда изменились обязанности сотрудника.

6, 7 и 8 мая в России объявлены нерабочими из-за ситуации с распространением коронавируса и введенного режима самоизоляции, который действует в большинстве регионов, в том числе и в Свердловской области. Однако дни с 1 по 5 мая и с 9 по 11 мая, согласно производственному календарю, считаются праздничными выходными днями, поэтому оплачиваются работающим гражданам в двойном размере. Для тех, кто получает оклад, Трудовым кодексом РФ установлена гарантия, согласно которой наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения зарплаты.

Еще по теме

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!