Аномальная жара пришла в Свердловскую область. Будет солнечно и сухо

Но гулять все равно нельзя.

Аномально жаркая для мая погода пришла в Первоуральск и во всю Свердловскую область. Синоптики прогнозируют до +28 °С (такая погода не всегда бывает даже летом) — столбики термометров поднимутся выше климатической нормы на 7 и более градусов.

Сегодня, 7 мая, ожидается переменная облачность, без осадков. Температура воздуха днем — +25… +27 °С.

В пятницу, 8 мая, похолодает до +9 °С ночью, днем потеплеет до +27 °С. Ветер южный, от 2 до 7 метров в секунду. Дождя не будет.

В День Победы, 9 мая, столбики термометров опустятся до +10… +12 °С ночью, днем поднимутся до +26… +28 °С. Ветер юго-восточный, от 2 до 7 метров в секунду. В воскресенье, 10 мая, сохранится такая же погода, только ветер будет слабее.

— Лучше всего остаться дома. В течение дня рекомендуется держать закрытыми окна (ставни и шторы), особенно если они выходят на солнечную сторону. Ночью, когда температура воздуха на улице ниже, чем в помещении, окна можно держать открытыми, если это безопасно. Использование кондиционера снижает риск перегрева. Не допускайте перегрева тела, пейте достаточно жидкости. Не оставляйте детей и животных в припаркованных автомобилях даже на непродолжительное время. Прежде чем садиться в машину, стоявшую на солнце, откройте все окна и двери и при возможности включите кондиционер, — рекомендуют в ГУ МЧС России по Свердловской области.

Если выйти из дома все же нужно, по возможности сделайте это либо до 11 утра, либо после 16.00 (с 11 до 16 часов — самое жаркое время суток). Избегайте прямых солнечных лучей и старайтесь находиться в тени.

Кроме того, что нужно оставаться дома (а в режиме самоизоляции, который продлится минимум до конца майских праздников, по-другому нельзя), в МЧС напомнили, что по всей области с 1 мая действует особый противопожарный режим: тех, кто его нарушает, штрафуют.

Кроме того, до 12 мая включительно в Свердловской области объявлено предупреждение о первой степени опасности. По данным Уральского гидрометцентра, в регионе ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в воздухе.

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!