Как мы будем выходить из режима самоизоляции? Поэтапно

Об этом сообщил Роспотребнадзор на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным.

Роспотребнадзор разработал план по выходу из режима самоизоляции. Вчера, 6 мая, во время совещания с Владимиром Путиным главный санитарный врач России Анна Попова рассказала, как страна будет возвращаться к обычной жизни. В три этапа.

inx960x640-1-1
— Мы видим, что ситуация с распространением коронавируса в регионах складывается по-разному, — сказал Владимир Путин. — Где-то жесткие, профилактические меры необходимо сохранять или даже дополнять, а где-то возможно планировать их смягчение. Нельзя забегать вперед. Любая неосторожность или поспешность могут обернуться срывом, откатом назад. Фото// Комсомольская правда
  • Сначала разрешат занятия физкультурой и спортом на площадках на открытом воздухе. Снимут запрет на прогулки с детьми. Одновременно разрешат работать (с соблюдением социальной дистанции) небольшим предприятиям в сфере услуг (при условии, что они располагаются на ограниченной площади).
  • На втором этапе разрешат работу объектов большей площади (при условии ограничения числа клиентов). Возобновят работу образовательные организации. А еще — можно будет гулять всей семьей.
  • Последним этапом станет возобновление работы парков и скверов, всех предприятий сферы торговли и услуг, общепита и гостиниц.

В Роспотребнадзоре уточнили: принимать решение об отмене противоэпидемических мер будут главы регионов — в зависимости от того, как у них складывается ситуация. Если эпидемобстановка ухудшится, все ограничения могут вернуть.

Между тем, глава Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Дмитрий Козловских сообщил: прогнозировать, когда мы выйдем на плато, — невозможно.

— Надеюсь, что математики настроятся и будут давать более точные данные. Но вообще никто не знает, когда мы выйдем на так называемое плато, — отметил Дмитрий Козловских. — Были ситуации, когда из-за поведения одного-двух человек в какой-то организации, из-за несоблюдения правил инфекция поражала большее количество людей. Ситуация зависит от ежедневного поведения каждого.

По словам санврача вопрос о снятии ограничений в Свердловской области не стоит минимум до 12 мая: только тогда специалисты проанализируют статистику заболеваемости за период длинных каникул. Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщал, что говорить о смягчении режима в регионе можно только через неделю после майских праздников.

Фото на превью// pbs.twimg.com

Еще по теме

  • По состоянию на сегодняшний день, в Свердловской области подтвердились 1429 случаев коронавирусной инфекции. 22 — в Первоуральске.
  • С 7 мая по указу главы региона масочный режим введен во всех муниципалитетах. Без маски нельзя появляться в магазинах, общественном транспорте и даже на улице.
  • А в Москве режим самоизоляции продлили до 31 мая включительно. Первый этап послаблений противоэпидемических ограничений коснется только сфер промышленности и строительства — им разрешат работать с 12 мая. Но с этого же дня в столице вводится обязательный перчаточный и масочный режим.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!