С сегодняшнего дня обязательный масочный режим ввели во всех городах Свердловской области. И в Первоуральске тоже

Теперь без маски в автобус или в магазин — нельзя.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что масочный режим будет действовать на всей территории региона. Теперь все жители Свердловской области должны носить медицинские или тканевые маски в общественных местах, магазинах, общественном транспорте.

f71f968cdefd23f255a7d7f9c898f733
— Губернатор также на заседании оперштаба поддержал инициативу глав муниципалитетов о распространении действия масочного режима на территорию всей Свердловской области. Это значит, что всем уральцам нужно будет надевать медицинские или тканевые маски в общественных местах, в магазинах, общественном транспорте для обеспечения своей безопасности и безопасности окружающих, — сообщает региональный оперштаб по борьбе с коронавирусной инфекцией. Фото// mordovmedia.ru
— Эпидемиологическая ситуация у нас пока далека от стабильной. Поэтому мы приняли решение о распространении масочного режима на всю территорию региона. До сих пор, напомню, он действовал лишь в муниципалитетах, где ситуация по коронавирусу и пневмониям наиболее сложная. Сейчас исключений не будет, — сообщил Евгений Куйвашев в своем Instagram.

Напомним, ранее губернатор подписал указ о том, что с 1 по 11 мая масочный режим вводится в муниципалитетах с неблагополучной эпидситуацией — в список вошли Екатеринбург, Верхняя Пышма, Нижний Тагил, Березовский, Верхняя Салда, Среднеуральск, Полевской, Богданович, Красноуфимск. Согласно новому указу (его Куйвашев подписал вчера, 6 мая) с сегодняшнего дня в общественных местах и общественном транспорте носить маски обязательно всем свердловчанам, а значит, и жителям Первоуральска. Глава региона добавил: на улице маски носить нужно тоже.

С нарушителями режима самоизоляции (а теперь и масочного режима) работает полиция — в основном сотрудники правоохранительных органов ограничиваются профилактическими беседами. По крайней мере, пока.

— Профилактические мероприятия ОВД на территории региона продолжаются. Их количество и масштаб будут зависеть от общего состояния дел в сфере СOVID-19, — сообщил пресс-секретарь регионального главка МВД Валерий Горелых.

Еще по теме

  • По данным на 7 мая, на территории региона обнаружено 1429 случаев COVID-19, прирост за сутки составил 76 человек. Из общего числа заболевших 243 пациента выздоровели и покинули больницы, трое человек умерли.
  • Ранее губернатор ввел в регионе особый противопожарный режим и запретил разводить огонь в любых металлических емкостях, в том числе и в мангалах. Но МЧС разрешило жарить шашлыки на дачах (с соблюдением всех мер безопасности, конечно).
  • А цены на медицинские одноразовые маски губернатор назвал оправданными — глава региона считает, что 40 рублей за штуку нормально при таком спросе.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!