Чем кормят Владимира Путина? Рассказал шеф-повар

Все продукты для президентского стола проходят проверку.

Все продукты, которые должны попасть на стол президента РФ, проходят лабораторную проверку (нередко их отбраковывают и меню приходится менять). А готовят для Владимира Путина на специальной кухне Федеральной службы охраны или в присутствии санитарного врача. Об этом РИА Новости рассказал бывший гендиректор комбината питания «Кремлевский», президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.

scale_1200
В еде Путин неприхотлив. Известно, что президент любит мороженое. Фото// avatars.mds.yandex.net
— Что до личных гастрономических предпочтений, с Владимиром Владимировичем Путиным я не работал, кормили его несколько раз, но никто нам не говорил о каких-то предпочтениях. Там же вообще есть спецкухня, и кормит его ФСО, в остальных случаях во время приготовления пищи всегда присутствует специальный санитарный врач. Приходят продукты, которые имеют сертификаты соответствия, но все равно партия отправляется на проверку в лабораторию ФСО. И иногда получалось, что она забраковывалась, приходилось быстро что-то менять на ходу, — рассказывает Игорь Бухаров.

Бухаров отмечает, что блюда для президента готовят традиционные, даже консервативные (никакого мяса бизона или крокодила).

Сам Владимир Путин также утверждает, что в еде неприхотлив. Глава государства на завтрак нередко ест кашу: в списке фаворитов рис и гречка. Из напитков предпочитает зеленый чай.

— Ем, в общем, все, что дают. Честно говоря, времени на еду особого нет… Люблю же я овощи: помидоры, огурцы, салат. Утром — каши, творог, мед. Если есть выбор между мясом и рыбой — предпочту рыбу, из мяса люблю баранину. К сладкому, в общем, равнодушен, не считая мороженого. Чай пью только зеленый, — делится своими предпочтениями президент.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!