Нарушение режима самоизоляции в праздники плохо скажется на эпидобстановке. Этого боится губернатор

И ограничения могут продлить.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев опасается, что нарушение уральцами режима самоизоляции в праздники может привести к ухудшению эпидемиологической обстановки. Так, вчера, 9 мая, только в Екатеринбурге полицейские составили 880 протоколов за нарушение особого режима. Об этом глава региона сообщил в своем Instagram.

— Наказывать рублем всех? Боюсь, мы с вами тут же получим не менее эмоциональные комментарии о бездушном режиме, который посягает на гражданские свободы. Все, вроде бы, люди взрослые, но, к глубокому сожалению, не все у нас могут себя вести соответствующим образом. Гуляют, пускают на улицу детей, свадьбы шумные проводят — вот сегодня в сводке по заболеваниям у нас сразу полтора десятка человек из Камышловского района, которые съездили на церемонию бракосочетания и привезли с собой вирус. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области.

Куйвашев напомнил, что чем тщательнее свердловчане будут соблюдать режим самоизоляции, тем быстрее в регионе будут снимать ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса.

Ранее о том, что режим самоизоляции в России может быть ужесточен, если россияне «сорвутся» на майских праздниках, говорила и глава Роспотребнадзора Анна Попова.

— Количество людей среди нас, которые могут носить вирус, сегодня достаточно большое. Поэтому любое нарушение приведет к тому, что количество их будет увеличиваться очень быстро и очень сильно. Вот почему сегодня главная задача — это разобщение людей. Поэтому и речь о том, чтобы не сорваться.

Сегодня людям нужно общаться только с теми, с кем мы уже в течение четырех недель вместе проходим этот период изоляции.

Это самое главное. И при выходе на улицу, при походе в магазин соблюдать все правила. Конечно, обязательны перчатки, конечно, обязательна маска, — подчеркнула Анна Попова. 

Руководитель надзорного ведомства уточнила, что инкубационный период у коронавируса составляет 6-8 дней. Поэтому выводы о том, насколько тщательно россияне соблюдали режим самоизоляции на майских праздниках, можно будет делать уже 12 мая.

Фото на превью// i.ytimg.com

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!