Экзамены для девятиклассников отменили в Свердловской области

А ЕГЭ перенесли. Сдавать его будут только те, кто поступает в вузы.

Выпускники девятых классов в этом году из-за коронавируса не будут сдавать ОГЭ. Итоговые оценки выставят на основании годовых. Экзамены для выпускников 11 классов перенесут.

dfc04283-fe4c-4b0b-be92-34403600c923
— Для девятиклассников ОГЭ будет отменен, выпускникам 9 классов будут выставляться отметки по текущей успеваемости, — сообщил министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов. Фото// kuzbass-today.ru
— Сроки проведения Единого государственного экзамена в 2020 году будут скорректированы и перенесены с 8 июня на более поздний период. Экзаменационная кампания пройдет в единые сроки в соответствии с требованиями Роспотребнадзора к санитарно-гигиеническому режиму: количество учащихся в аудитории будет уменьшено, проведена дезинфекция помещений. Регионы получат детальные рекомендации, содержащие исчерпывающий список мер по защите здоровья участников и экзаменаторов.

Минпросвещения России.

Окончательные даты начала аттестационной кампании будут озвучены в ближайшее время. Подчеркивается, что сдавать экзамены нужно будет только тем выпускникам, которые хотят поступать в вузы. Остальные получат оценки по итогам года.

— ЕГЭ — действенный механизм, который дает реальную оценку знаниям и помогает учащимся поступать в любые вузы страны вне зависимости от места проживания. Учитывая обстоятельства и меры по защите здоровья, планируется, что сдавать его в этом году будут те одиннадцатиклассники, которые намереваются поступать в высшие учебные заведения, — комментирует ситуацию министр просвещения Сергей Кравцов.

Учебный год у всех остальных школьников закончится по плану, в конце мая: для первоклассников — 22 мая, а для остальных — 29 мая. В последние недели учителям рекомендовано выстроить работу так, чтобы не задавать ученикам домашних заданий и не выставлять оценки, а сосредоточиться на консультациях и повторении пройденного материала. Выпускные и последние звонки, вероятно, пройдут онлайн.

Еще по теме

  • 12 мая о режиме выхода из ограничений объявил Владимир Путин. Семьям с детьми президент пообещал помочь деньгами.
  • В Первоуральске родители детей, учащихся дистанционно, могут получить компенсацию за пропущенные школьные обеды. Речь идет об учениках из малообеспеченных и многодетных семей, о детях-сиротах и детях, которые остались без попечения родителей, о детях-инвалидах и тех, у кого ограничены возможности здоровья.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!