Зооволонтеры спасли ежа, который чуть не лишился лапки

Сейчас у ежика все хорошо! Посмотрите, какой он милый.

В Первоуральске волонтеры Общества защиты животных спасли ежика. Животное в приют 10 мая принесли неравнодушные горожане. Травмированного ежа первоуральцы нашли рядом с подъездом одного из многоквартирных домов. Лапка у животного была перемотана леской и сильно распухла. Ежик не мог ходить.

Видео// Александр Семков, Городскиевести.ру

— На лапке была туго намотана леска или толстая нитка, из-за чего лапка очень опухла. Нитку убрали, лапку подшили. Мы очень надеемся, что бедный ежик восстановится! Возможно, это дети намотали, когда играли, чтобы ежик не убежал. Возможно, издевались подростки… В любом случае, это прежде всего человеческая жестокость и аморальность! Бедный ежик чуть не лишился лапки, а может быть, и жизни, от такой дикой боли и от воспаления, — рассказывают зооволонтеры.

Сейчас ежик живет у одного из зооволонтеров. Назвали животное — мистер Еж.

— Когда его принесли, я как раз была на территории приюта, — рассказывает зооволонтер Ирина Меньщикова. Мистер Еж сейчас живет у нее. — Для того, чтобы разглядеть на лапке ежика эту леску и снять ее, нам пришлось поставить наркоз. После того, как мы обработали лапку и наложили швы, начали переживать: как оставить животное в приюте, где содержатся только собаки? Больше всего переживали, как ежик перенесет наркоз. Как проснется, что будет при этом делать — это было страшно. Оказалось — зря. Мистер Еж проснулся очень быстро, еще когда мы ехали в машине после всех манипуляций, начал шевелиться. А дома минут через 15 уже вылез из коробочки, в которой мы его привезли. А буквально через час проголодался и съел вареное куриное яйцо.

Ирина Меньщикова вызвалась забрать ежа домой к себе: у зооволонтера уже был опыт содержания таких животных. Когда-то она брала ежика у своих знакомых на время их отпуска. Так и узнала, чем их кормят и как за ними ухаживают.

— Мистер Еж живет в клетке. Эти животные ведут ночной образ жизни, поэтому днем он практически всегда спит. А ночью спим мы, клетка стоит в другой комнате, и мы ничего не слышим. Никакого шума — чтобы мистер Еж топал, что-то ронял, такого у нас нет. Никаких неудобств он нам не доставляет, — смеется Ирина. — С питанием тоже проблем нет. Ежей кормят тем, что они добывают в природе: это жучки, дождевые черви — находим (сейчас лето, и это легко) ему их и приносим. Кроме насекомых мистер Еж с удовольствием ест мясо (вареную курицу и говядину) и сухой корм для кошек хорошего качества. Овощи и фрукты ежики тоже едят. Мы пробовали давать ему яблоки, груши, морковь. Сначала он съест мясо, а фрукты может отнести в укрытие, но ночью схрумкает все запасы. Еще мистер Еж ест яйца: куриные и перепелиные, сырые и вареные. Мы даже провели эксперимент: сможет ли еж сам разбить перепелиное яйцо (в природе они ведь разоряют птичьи гнезда) — сможет, ловко и быстро.

Зооволонтеры планировали выпустить ежика на свободу, как только его лапка окончательно заживет. Но оказалось, что делать этого нельзя.

— Только что разговаривала с ветеринаром-хирургом Юлией Бабкиной из Екатеринбурга, которая осматривала нашего мистера Ежа, — вздыхает Ирина. — И она объяснила, что такого ежика в лес выпускать уже нельзя. Он немолод. А лапка, скорее всего, восстановится только частично. А значит, он будет легкой добычей для лис.

При выборе новых хозяев для мистера Ежа зооволонтеры, конечно, отдадут предпочтение тем, кто занимается ежами, у кого есть опыт содержания этих животных. Добрые руки для ежика начнут искать сразу после того, как он окончательно выздоровеет.

Еще по теме

  • Несколько лет назад осенью первоуральцы спасли провалившегося под лед пса. Его заметили, когда он уже был обессилен. Смотрите видео чудесного спасения.
Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!