Как дезинфицируют подъезды от коронавируса управляющие компании. И кто будет это оплачивать

Разбираемся вместе с директором УК «Даниловское» Константином Болышевым.

С 1 по 11 мая управляющие компании Первоуральска (как и всей Свердловской области) интенсивно (раз в три дня) дезинфицировали подъезды. Но люди все равно недовольны. Одни считают, что дезинфекцию проводят слишком быстро, другие утверждают, что в их домах ее и вовсе не было. Мы собрали самые важные вопросы, интересующие первоуральцев, и задали их директору управляющей компании «Даниловское» Константину Болышеву. Почитайте, что он нам рассказал.

PSX_20200403_192613
Дезинфицируют подъезды коммунальщики в защитных костюмах. Фото// Shaytanka.ru

— Кто проводит дезинфекцию и какие средства используют эти люди?

— Дезинфекцию подъездов выполняют наши подрядчики. Есть перечень дезинфицирующих средств, которые рекомендованы Роспотребнадзором. Наиболее часто используемые и те, которые отображены в наших актах, — это «Люир Хлор».

— Обработка подъезда длится всего пять минут, что за это время успевают сделать?

— Пятиэтажный дом обрабатывается, на самом деле, чуть больше шести минут. За это время дезинфектор, который оснащен специальным механическим приспособлением, поднимается на пятый этаж, и спускаясь вниз, с помощью создаваемой аппаратом водо-воздушной смеси покрывает дезинфицирующим раствором все контактные поверхности – это перила, ручки дверей, почтовые ящики. Попутно смесь оседает и на другие поверхности. Благодаря такой технологии получается эффективная дезинфекция.

Посмотрите сами, как все происходит.


Видео// УК «Даниловское»

Другой вариант дезинфекции — ручная. Это когда используется пульверизатор либо специальное приспособление — опрыскиватель. Там обработка длится уже не пять минут. Это более трудоемкий и долгий процесс.

— А кто контролирует, что обработка действительно была?

— Контролируется двумя способами. Во-первых, нашими сотрудниками. Во-вторых, мы внимательно слушаем жалобы и обращения жителей. Мы их перепроверяем. Во «ВКонтакте» мы выкладываем график обработки, и просим в случае нарушения графика сообщать об этом. Это объявление мы повторяли ежедневно. На сегодняшний день все обращения проверены (их было четыре), они не подтвердились.

PSX_20200403_193122
Фото// Shaytanka.ru

— И за чей счет это удовольствие?

— За дезинфекцию платит управляющая компания. Продекларировано, что затраты на дезинфекцию будут покрыты за счет регионального бюджета. Несмотря на то, что дезинфекция уже прошла, документов нам, правда, не выдали. Обманут или нет — покажет время. Дополнительной строки в квитанциях жителей мы сейчас не планируем.

— Специалисты рекомендуют час после обработки не выходить из квартиры. Что если я вышел в подъезд? Я не отравлюсь?

— Я не буду вас убеждать, что вы точно не отравитесь.  Но прецедентов пока не было.  Была пара жалоб на то, что болит голова у отдельных людей, кто обратился, но больше никаких последствий не было. Поскольку средства рекомендованы для применения в подъездах, все-таки есть основание считать, что какого-то существенного ущерба здоровью не будет нанесено.

— Если я шел с собакой. Вреда животному не будет нанесено?

— Если собака по пути не будет все облизывать, то с ней точно ничего не случится.

— Губернатор распорядился в майские праздники дезинфицировать подъезды каждые три дня. Хватило на это сил и средств?

— График был выполнен. За майские праздники три раза дезинфекция была проведена.

— Сколько сотрудников занимается обработкой подъездов?

— Сколько сотрудников задействуют наши подрядчики, нам неизвестно. Их задача — сделать вовремя тот объем работы, который прописан в договоре.

— Дезинфекция и уборка подъезда — это разные вещи? Дезинфицируют даже те места, которые не моют?

— Конечно, разные. Разница не в том, какие места моют. Уборка — это либо подметание, либо влажная уборка. Т.е. моется или подметается пол, протираются почтовые ящики и перила. При дезинфекции пол не моется. Протираются только контактные поверхности дезинфицирующим средством. Поэтому многие дезинфекцию не замечают. Сотрудник подрядчика прошел, обработал дезсредством за 10-15 минут подъезд. Если за это время человек не выходил в подъезд, то мог этого не заметить.

— Ранее представители УК «Даниловское» писали, что будут рады помощи жильцов многоквартирных домов. Многие откликнулись на этот призыв?

— Не можем сказать, потому что каких-то сообщений нам ни через какие каналы связи не поступало. Я знаю, что есть жильцы, которые этим занимаются. Им огромное спасибо. Но люди не рекламируют эту деятельность, видимо, считая ее естественной. Повторимся, рекомендация для Екатеринбурга — делать дезинфекцию необходимо ежедневно. Чем больше будет попадать дезинфицирующего средства на контактные поверхности, тем лучше.

Еще по теме

  • Мы уже писали о 72-летней Тамаре Дегтярь. Пожилая женщина соблюдает режим самоизоляции, но при этом каждый день выходит в подъезд дома, где живет, и обрабатывает дверные ручки, кнопки лифта, лестничные перила концентрированным раствором «Доместоса». Первоуралочка считает, что бороться с коронавирусом нужно всем вместе.
  • Если вам будут предлагать продезинфицировать квартиру — не верьте! Это мошенники. Сотрудники управляющих компаний обрабатывают в многоквартирных домах исключительно места общего пользования.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!