Как новости влияют на рыночные тренды

На что обратить внимание, чтобы не потерять капитал на валютном рынке? Советуют профессионалы.

Сделки с любыми активами на бирже и инвестиции — это операции с высокой долей риска, которые могут привести к потере капитала. Не вкладывайте то, что не можете позволить себе потерять без существенного вреда для бюджета.

Кроме того, трейдинг и инвестиционная деятельность невозможна без подготовки, умения анализировать и прогнозировать, наблюдать за рыночными трендами и вносить соответствующие корректировки в торговую стратегию.

Одним из факторов, который влияет на стоимость отдельных активов, валют, акций, сырья, а также на настроения инвесторов и рыночные тренды, остаются новости.

Новости: запланированные и внезапные

По тому, запланировано выходит новость или срочно, зависит и ее влияние на рынки. К запланированным новостям, как правило, относят публикации еженедельных или ежемесячных отчетов, заседания комитетов, выход квартальной статистики компаний и макроэкономических отчетов по важным в экономическом плане странам-индикаторам: США, Япония, Германия, Китай.

Форс-мажорные новости, особенно негативные, могут стремительно обвалить стоимость тех или иных активов, изменить тренды и котировки. Негативные новости нередко влияют на настроения инвесторов и трейдеров, которые начинают переводить свои активы из рисковых сделок в защитные.

За какими новостями следят

В первую очередь, это зависит от того, в какой сфере заняты капиталы — во фьючерсах на то или иное сырье, в акциях компании в той или иной сфере, в валютах и форекс, в сегменте «черного золота» или ценных металлов. Так, к примеру, для одного инвестора будут важнее отчеты нефтедобывающих компаний в России, а для другого — статистика рынка недвижимости, спрос на ОФЗ или результаты встречи ОПЕК.

Есть и такие новости, которые в определенной мере накладывают отпечаток на все сферы — это решения финансовых регуляторов и Центробанков, политический вектор правительства, прогнозы и отчеты по инфляции, безработице, экономическому росту, деловой активности, и так далее. В зависимости от того, отличаются ли актуальные данные от прогнозов, и в какую сторону — меняются и настроения.

Показательными примерами «глобальных» новостей последних месяцев, разумеется, можно считать мировую пандемию вируса. Помимо прочих новостей участники рынков и инвесторы следят за отчетами медицинских организаций, за официальной статистикой заболевших, за разработкой вакцины и тем, как разные отрасли реагируют на карантинные меры.