Выплатить по 10 000 рублей детям 16-17 лет требуют родители от Путина

В интернете они опубликовали петицию. Ее подписали больше 15 тысяч человек.

Родители, чьим детям уже исполнилось 16 лет, возмущены. Они настаивают: их дети также находятся на иждивении и в период пандемии коронавируса нуждаются в поддержке от государства. Россияне хотят, чтобы и их дети получили единовременную выплату в размере 10 000 рублей. Инициативная группа создала петицию на Change.org.

— Президент Владимир Путин поддержал семьи с детьми в период пандемии, издав указ о выплате единовременной помощи — 10 тысяч рублей всем детям 3-15 лет. Но дети 16-17 лет тоже находятся на иждивении у родителей, им не меньше других нужны еда, одежда, канцтовары, гаджеты, подготовка к ОГЭ и ЕГЭ в сложившихся условиях.

В одном классе одни дети получают выплату, а другие нет, им не повезло, что только исполнилось 16 лет.  Если это ребенок, то чем он отличается от других? Они имеют такие же права! Если помогаете детям, помогите ВСЕМ детям, не достигшим совершеннолетия!

Требуем восстановить социальную справедливость, установив также выплаты детям 16-17 лет! Уверена, все родители поддержат данную петицию. Объединимся, чтобы власти услышали наши голоса, — так аргументирует свою позицию Ангелина Васильева. Она — автор петиции. 

Петицию с требованием о единовременной выплате подписали уже 15 232 человека.

—Мне 16, а в июне будет 17. За время самоизоляции зарплату мамы сократили, а пенсию бабушке не повысили. Я не могу работать, просто не берут, так как нет опыта работы и образования. Но если я не могу работать, это не значит, что я должна питаться энергией солнца. Я не виновата, что родилась в 2003-м, а получается, лишила семью возможности выплаты просто потому, что старшеклассница, — пишет в комментариях под петицией Ульяна Цервус.

Напомним, президент России Владимир Путин 13 мая пообещал дополнительные выплаты семьям с детьми. Все семьи, в которых есть дети до трех лет, могут оформить пособие на три месяца в размере пяти тысяч рублей. С 1 июня семьи, где есть дети в возрасте от 3 до 15 лет включительно, смогут получить единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка.

Фото на превью// mensup.ru

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!