Загородные лагеря начнут работать с 15 июня. Они будут похожи на обсерваторы

Планируется, что летом смогут отдохнуть 416 тысяч детей.

Названы даты старта летней оздоровительной кампании в Свердловской области: оперативный штаб объявил, что загородные лагеря будут открывать с 15 июня. Но не все. В первую очередь начнут работать учреждения на территориях с наиболее благоприятной эпидобстановкой. Первоуральск в этот список не входит — лагеря в городском округе начнут работать не раньше 1 июля, а школьные площадки только в августе. Что делать тем родителям, которые записали своих детей на отдых в июне, пока неясно.

3143dsc04115
Меры безопасности в загородных детских лагерях были усилены еще в конце апреля. В корпусах установили обеззараживатели и очистители воздуха, учреждения обеспечили антисептическими средствами. Фото// Ревда-инфо.ру
— Основная наша задача состоит в том, чтобы обеспечить максимальный охват отдыхом и оздоровлением в первую очередь наиболее уязвимых категорий детей, которые больше всего нуждаются в том, чтобы провести лето в загородных лагерях, которые, по сути, будут функционировать так же, как функционируют обсерваторы. Такая практика есть, мы понимаем, как это делается, понимаем, что нужно обезопасить и детей, и персонал, который будет работать, — говорит заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Креков пояснил, что все мероприятия будут проходить исключительно на территории лагерей. И весь персонал будет жить там же, вместе с детьми, не выезжая домой.

В реестр, сформированный Министерством образования и молодежной политики региона, включены 1 124 лагеря. Планируется, что летом смогут отдохнуть порядка 416 тысяч детей. Выделено на это из региональных и местных бюджетов 2,5 миллиардов рублей.

Еще по теме

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!