Выплачивать по 10 000 рублей детям 16 и 17 лет предложила уполномоченный по правам ребенка в РФ

Омбудсмен подчеркнула, что в основном подростки этого возраста еще находятся на попечении родителей.

Уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова считает, что выплаты в 10 000 рублей на детей от 3 до 15 лет также должны получить дети в возрасте 16-17 лет. Соответствующее обращение уже направлено в правительство России, и сейчас на него ждут ответа. Анна Кузнецова подчеркивает: она получила множество обращений от родителей с просьбой распространить выплаты на подростков 16-17 лет.

2ec677f1b9e5e76feccd337b2e2c851f
Уполномоченный по правам человека подчеркивает, что в основном подростки этого возраста еще находятся на попечении родителей, многие из них продолжают обучение, из-за чего не имеют возможности полноценного трудоустройства. Фото// tulasmi.ru
— Мы направили в правительство еще одно наше предложение в ответ на множество запросов, которые к нам поступают по вопросу расширения получателей выплаты размером 10 тысяч рублей для детей, которые уже достигли 16 и 17 лет, и ожидаем сейчас ответ… А если этот ребенок инвалид? Поэтому мы считаем, что это целесообразно распространить выплату на детей 16 и 17 лет, — цитирует омбудсмена РИА «Новости».

Напомним, ранее правительство утвердило дополнительные выплаты семьям, в которых есть дети в возрасте от 3 до 15 лет. Согласно постановлению, с 1 июня до 1 октября можно будет получить разовую выплату в 10 000 рублей на каждого ребенка. Сразу после родители детей 16-17 лет создали петицию с требованием обеспечить материальной поддержкой всех, кто не достиг совершеннолетия. На сегодняшний день петицию подписали уже 83 тысячи человек.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!