Минимальное пособие по безработице увеличили в три раза

Ежемесячная выплата составит 4 500 рублей.

Президент России Владимир Путин объявил о новых мерах поддержки россиян, оставшихся без работы во время кризиса на фоне эпидемии коронавируса. На совещании с членами правительства 27 мая он поддержал предложение министра труда Антона Котякова увеличить размер минимального пособия по безработице с 1500 рублей до 4 500 рублей. Эту сумму будут выплачивать в течение трех месяцев — с 1 мая (то есть «задним числом») до 1 августа.

Бюджету эти меры обойдутся в 9,5 миллиарда рублей. Еще 17 миллиардов потратят на индивидуальных предпринимателей — их включили в число тех, кто может получать максимальное пособие по безработице.

Также президент постановил продлить на три месяца период выплаты максимальных пособий тем, кто потерял работу в период эпидемии (начиная с 1 марта). Получать выплату можно вплоть до 1 октября, для продления необходимо лишь обратиться в службу занятости.

Фото на превью// biz-on.biz

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!