Парки, стадионы и кафе Первоуральска открывать пока не планируют

Глава города считает, что снимать ограничения еще рано.

О смягчении ограничений в Первоуральске говорить пока рано. В этом уверен глава города Игорь Кабец. Причина — ежедневный рост количества заболевших коронавирусной инфекцией.

— Три параметра [для снятия ограничений]: наличие свободных коек в медучреждениях, количество тестов на 100 тысяч населения и прирост заболевших. Пока мы не проходим только по третьему параметру — у нас идет ежедневное увеличение количества заболевших. И поэтому нельзя говорить о смягчении ограничений, — цитируют главу Первоуральска журналисты интернет-газеты Shaytanka.ru.

Игорь Кабец пояснил: есть определенный план по снятию ограничений (мы писали о нем ранее). Смягчение режима повышенной готовности пройдет в три этапа, каждый из которых будет согласован с врачами городской больницы Первоуральска и специалистами Роспотребнадзора.

Все ограничительные меры в Свердловской области действуют до 1 июня. Но не исключено, что режим самоизоляции будет продлен — коэффициент распространения COVID-19 в регионе слишком большой.

— Мы уверены, что 1 июня из режима самоизоляции Свердловская область не выйдет, потому что никаких признаков снижения заболеваемости нет. Мы замечаем нарастание доли летальных исходов и новых выявлений. Масла в огонь добавляют крупные очаги в организованных коллективах, последствия от вспышки в «Красном и Белом» до сих пор проявляются, это влияет на расчеты коэффициента, — объяснил эпидемиолог, знакомый с ситуацией, журналистам портала Е1.

Напомним, сегодня, 28 мая, в регионе было зарегистрировано рекордное число новых случаев коронавирусной инфекции — диагноз подтвердился у 268 человек. Таким образом, коэффициент распространения коронавирусной инфекции в Свердловской области — 1,74. Для того, чтобы в регионе начали снимать ограничения, эта цифра должна быть меньше 1.

Фото на превью// Shaytanka.ru

Еще по теме

  • Правительство Свердловской области утвердило форму декларации о проведении санитарно-эпидемиологических мероприятий по защите от коронавируса, которую потребуется заполнить кафе, ресторанам, торговым центрам и магазинам с отдельным входом для возобновления работы.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!