За отказ от прививок могут начать штрафовать

Это касается только «профессиональных групп риска».

В проект нового Кодекса об административных правонарушениях, опубликованный Минюстом, включили штраф за отказ от медицинских осмотров и вакцинации — сообщает РИА «Новости». Как пояснили «Интерфаксу» в Роспотребнадзоре, предложение касается только «профессиональных групп риска».

— В перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, входят, например, работа с больными инфекционными заболеваниями, работа с кровью и биологическими жидкостями человека, работа по уходу за животными и так далее. Санкции не затронут большинства граждан, которые по тем или иным причинам не прививаются по национальному графику прививок. Административная ответственность возникает только в случаях, когда появляется обязанность проведения этих мер в соответствии с законом о санитарно-эпидемиологическом контроле, — цитируют журналисты замминистра юстиции Дениса Новака.

Штрафы в проекте КоАП составляют:

  • от пяти до семи тысяч рублей для граждан;
  • 10-20 тысяч или до 30 суток ареста для ИП;
  • 20-30 тысяч рублей, арест до 30 суток или запрет деятельности на тот же срок — для юридических лиц.

Административная ответственность будет наступать, если перечисленные выше профессиональные обязанности исполняются без необходимой вакцинации. В настоящее время КоАП не предусматривает наказания за отказ от прививок.

Фото на превью// nepszava.hu

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!