Путин поручил Минздраву возобновить плановую медицинскую помощь

В больницах снова будут принимать пациентов.

Президент России Владимир Путин поручил Министерству здравоохранения РФ возобновить плановую медицинскую помощь населению. Это касается в том числе и высокотехнологической медпомощи. Доклад Минздрав подготовит к 20 июня.

— Необходимо как можно быстрее восстановить в полном объеме ритмичную, плановую работу с больными с сердечно-сосудистыми, онкологическими, эндокринными и другими заболеваниями. Мы об этом неоднократно уже говорили. Это касается работы служб скорой помощи, поликлиник, больниц и специализированных медицинских центров, — заявил Владимир Путин.

Глава Минздрава Михаил Мурашко назначен ответственным за исполнение поручения. Работа клиник должна быть восстановлена до 20 июня — к этому дню министр обязан отчитаться.

Владимир Путин также поручил Министерству здравоохранения обеспечить сохранение резерва коечного фонда в медучреждениях страны для пациентов с коронавирусной инфекцией на случай роста числа заболевших.

Фото на превью// kremlin.ru

Еще по теме

  • С начала эпидемии коронавируса врачи оказывали только срочную медицинскую помощь. Остановили прием пациентов и в городской больнице Первоуральска. Ограничения касаются плановой медицинской помощи в стационарах и поликлиниках, в женских консультациях и стоматологиях. Кроме того, отменены профосмотры и диспансеризация. Здесь мы писали, куда звонить, чтобы вызвать врача на дом.
  • Вчера мать ребенка с прогрессирующей катарактой пригрозила подать в суд на губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, если на следующей неделе глава региона не откроет межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» в Екатеринбурге.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!