Путин назвал дату голосования по поправкам в Конституцию. И объявил этот день выходным

Президент призвал всех участвовать в голосовании.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию пройдет в среду, 1 июля, сообщил президент России Владимир Путин во время рабочего совещания. Текст документа опубликован на сайте Kremlin.ru.

audqwkoydp-1500x926
В Конституции появится упоминание веры в бога. А Путин сможет баллотироваться на пост президента в 2024 и в 2030 годах (его сроки «обнуляются»). Фото// msknovosti.ru
— Обращусь и к нашим гражданам, к людям, с тем чтобы они приняли активное участие в этом общероссийском голосовании. Поскольку речь идет об Основном законе — Конституции, которая лежит в основе жизни нашей страны, нашей жизни, наших детей сегодня и будет определять основные правовые гарантии, основные юридические гарантии в области социальных отношений, в области трудовых отношений, будет определять наши принципы взаимодействия с нашими международными партнерами, — заявил президент.

Голосование пройдет с соблюдением всех правил эпидбезопасности (даже ручки будут одноразовые), всех членов избирательных комиссий предварительно протестируют на наличие COVID-19. Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что сходить на избирательный участок будет безопаснее, чем в магазин.

— Определить 1 июля 2020 года в качестве даты проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ, предусмотренных статьей 1 Закона РФ о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», учитывая при этом складывающуюся санитарно-эпидемиологическую обстановку и необходимость обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), — сказано в указе президента.

День голосования по поправкам в Конституцию, 1 июля, объявили выходным — чтобы люди пришли на избирательные участки.

Еще по теме

  • Ранее Путин создал рабочую группу из 75 человек, которые будут готовить поправки в Конституцию. В нее вошли депутаты, сенаторы, бизнесмены, деятели культуры. Например, сенатор Андрей Клишас, известный «законом об изоляции Рунета», олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, пианист Денис Мацуев и другие.
  • 1 февраля один из первых в стране митингов против изменения Конституции, предложенного президентом Владимиром Путиным, прошел в Екатеринбурге (в Первоуральске акций протеста не было).
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!