292 новых случая COVID-19 выявили в Свердловской области за последние сутки. Два — в Первоуральске

Инфекционисты связывают всплеск заболеваемости с хорошей погодой, которая стояла в регионе.

В Свердловской области за сутки подтвердились еще 292 случая коронавируса. В Екатеринбурге заболели 200 человек, в других муниципалитетах области — 92 человека. В Первоуральске — два новых случая. Всего с начала пандемии COVID-19 в городском округе заразились 108 человек.

— Специалистами лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» вирус подтвержден у жителей Екатеринбурга (+200), Артинского и Белоярского городских округов, Верхнего Дуброво, Верхней Пышмы, Горноуральского городского округа, Асбеста, Березовского, Верх-Нейвинского, Заречного, Ирбита и Ирбитского района, Каменска-Уральского и Каменского района, Камышлова, Красноуфимского района, Кушвы, Невьянска, Нижнесергинского района, Нижнего Тагила, Нижней Туры, Первоуральска, Полевского, Ревды, Режа, Серова, Среднеуральска, Староуткинска, Сысертского, Тавдинского и Талицкого городских округов.

Таким образом, в Свердловской области зарегистрировано 6024 случая COVID-19.

Состояние 56 госпитализированных оценивается как тяжелое, все они находятся в реанимационно-анестезиологических отделениях, в том числе 28 — на аппаратах ИВЛ. Число пациентов в состоянии средней тяжести, госпитализированных в екатеринбургскую больницу №40 и лечебные учреждения других муниципалитетов, — 326. Остальные находятся в удовлетворительном состоянии.

Выписано еще 173 человека. Всего уральские врачи вылечили 2510 пациентов.

Зарегистрировано два случая смерти больных COVID-19. Общее число случаев — 31. региональный оперштаб по борьбе с коронавирусной инфекцией.

По словам заведующей инфекционным отделением № 6 ГКБ № 40 в Екатеринбурге Анны Овчинниковой, Свердловская область пока не вышла на плато по заболеваемости COVID-19.

— Повышение заболеваемости, скорее всего, связано с тем, что были жаркие дни, люди выходили на прогулки, было больше семейных контактов. Выявление большого количества случаев связано еще и с тем, что начали больше людей обследовать, проводить диагностику, — рассказала Овчинникова журналистам портала Е1.

В России на утро 2 июня зарегистрированы 8863 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. Общее число инфицированных достигло 423 741 человека. Больше всего заболевших в Москве (+2286 человек за сутки), Подмосковье (+732), Санкт-Петербурге (+376), Нижегородской (+354), Свердловской (+292) и Ростовской (+253) областях.

По данным университета Хопкинса, в мире зафиксировано 6 271 577 случаев коронавируса. На первом месте США (1,8 миллиона случаев), на втором — Бразилия (526 тысяч зараженных), третье место — у России.

Фото на превью// bars.media

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!