В Первоуральском обществе защиты животных теперь принимают пластик

Вторсырье сдают на переработку, а вырученные деньги тратят на корм для животных и медикаменты.

Контейнер для сбора пластиковых отходов появился в приюте для бездомных животных в Первоуральске. Его установили на парковке у входа в приют. Собранный пластик зоозащитники будут сдавать в пункт приема вторсырья. Полученные средства зооволонтеры потратят на корм и медикаменты для животных. Кроме пластика в приюте принимают бумагу и картон.

9b-msrONoJw
Контейнер рядом с приютом установили благодаря помощи сотрудников организации ЭКО ГОРОД PVK. Фото// Первоуральское общество защиты животных

Сдавать можно канистры, тару из-под газировки, воды, пива. Предварительно из тары нужно вылить все жидкости, ополоснуть ее, убрать все этикетки и смять. Не принимают: упаковки от колбасы и конфет, бутылки из-под масла, молока и машинных жидкостей.

Сейчас из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции в приюте для животных отменили все массовые экскурсии и посещения. Желающие взять домой собаку из приюта могут приехать и познакомиться с будущим питомцем по предварительной договоренности. В период пандемии жизнь приюта усложнилась — теперь люди меньше помогают животным деньгами и кормами.

— Мы тратим деньги на содержание самого приюта, медикаменты, транспорт, еду для собак и так далее. Сумма на одну собачку варьируется от пяти до десяти тысяч и больше, — рассказывает председатель Общества защиты животных Юлия Воронина. — Очень дорого, если собака заболеет, — тогда счета зашкаливают за десятки тысяч. Сейчас нам тяжелее вдвойне: во-первых, меньше поступает помощи, во-вторых, меньше приезжают, следовательно, меньше пристрой животных. Мы приветствуем любой вид помощи: можно привезти макулатуру, чистую старую одежду, мягкие игрушки для щенков, крупы — гречку, рис или овсянку. Те, кто умеет работать в соцсетях, может помочь нам пиаром.

Поэтому даже привезенный пластик станет для зооволонтеров существенным подспорьем. Остались вопросы по сдаче вторсырья? Звоните по телефону 8 (922) 129-87-31 (Полина).

Еще по теме

  • Первоуральские зооволонтеры заботятся не только о кошках и собаках. В мае они спасли ежика, который чуть не лишился лапки. Его назвали мистер Еж.
  • В этом году Общество защиты животных получило из фонда президентских грантов 3,6 млн рублей. Теперь в Первоуральске появится блочно-модульное переносное здание, где будут проводиться плановые операции, вакцинация и ветеринарные осмотры питомцев приюта.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!