Больше 300 заболевших COVID-19 за сутки выявили в Свердловской области. Еще два пациента скончались

Новые случаи подтверждены и в Первоуральске.

За сутки врачи в Свердловской области выявили еще 357 заболевших коронавирусом. Это новый антирекорд — такой высокий показатель в регионе зафиксирован впервые с начала пандемии. Вице-губернатор Павел Креков объясняет рост числа заболевших тем, что количество проводимых в Свердловской области обследований выросло.

— Страшна не цифра. Страшен человек, который заражает других. Чем раньше мы его выявим, тем лучше, — утверждает замглавы региона.

Общее число подтвержденных случаев — уже 6381.

— Лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» подтвердила диагноз у жителей Екатеринбурга (+217), Артинского, Алапаевского, Арамильского городских округов, Асбеста, Белоярского городского округа, Богдановича, Березовского, Верхней Пышмы, Верхних Серег, Гаринского городского округа, Ирбита и Ирбитского района, Каменска-Уральского и Каменского района, Камышлова, Краснотурьинска, Красноуральска, Красноуфимска, Кушвы, Лесного, Невьянска, Нижней Туры, Нижних Серег, Нижнего Тагила, Новой Ляли, Первоуральска, Полевского, Пышминского городского округа, Ревды, Режа, Староуткинска, Североуральска, Серова, Среднеуральска, Сухого Лога, Сысертского, Тавдинского и Талицкого городских округов, Туринского и Шалинского городских округов, а также у одного жителя другого региона.

Всего в регионе зафиксирован 6381 случай заражения новой коронавирусной инфекцией.

Состояние 55 госпитализированных оценивается как тяжелое, все они находятся в реанимационно-анестезиологических отделениях, в том числе 30 — на аппаратах ИВЛ. Число пациентов в состоянии средней тяжести, госпитализированных в екатеринбургскую больницу №40 и лечебные учреждения других муниципалитетов, — 415. Остальные находятся в удовлетворительном состоянии.

Выписано еще 170 человек. Всего уральские врачи вылечили 2680 пациентов.

Зарегистрировано еще два случая смерти больных COVID-19. Общее число случаев — 33. региональный оперштаб по борьбе с коронавирусной инфекцией.

В Первоуральске выявлено сразу восемь новых случаев COVID-19. Всего по состоянию на 3 июня в городском округе подтверждено 116 случаев коронавирусной инфекции, 23 пациента вылечились.

Коронавирусной инфекцией стали чаще болеть дети. Но COVID-19 они переносят довольно легко.

— Растет количество заболевших детей. Как правило, они легко переносят эту инфекцию, многие бессимптомно, некоторые с минимальной симптоматикой, — сообщил Павел Креков. — Это можно объяснить наступлением каникулярного времени, а оно, по сути, наступило достаточно давно, и количеством контактных пациентов, потому что основной путь передачи все-таки контактный, в семье. Детей заболевших больше, но тяжелых среди них нет, — сообщил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

По состоянию на утро 3 июня в России зарегистрированы 8 536 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Больше всего заболевших в Москве (+1842 человека за последние сутки), Подмосковье (+736), Петербурге (+380), Свердловской и Нижегородской (+347) областях. Общее число инфицированных в стране достигло 432 277 человек.

В мире, по данным университета Хопкинса, зафиксировано 6 382 952 случая коронавирусной инфекции.

Фото на превью// s12.stc.all.kpcdn.net

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!