Спасатели признали безопасным только один пляж в регионе. И он не в Первоуральске

Заявок на приемку пляжей от муниципалитета не поступало.

В Свердловской области началась приемка пляжей. Места для купания проверяют специалисты Государственной инспекции по маломерным судам. На сегодняшний день в МЧС признали для купания безопасным городской пляж Новоуральска.

— На пляже должна быть буйками обозначена купальная зона, детская купальная зона также должна быть оборудована отдельно. На пляже необходим оборудованный спасательный пост. Дно должно быть очищено водолазами, — объясняет Сергей Кабаков, старший государственный инспектор Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Свердловской области. — На сегодняшний день принят и допущен к эксплуатации один пляж, в Новоуральском городском округе.

Пляж в Новоуральске полностью готов к приему отдыхающих. Зона отдыха соответствует всем требованиям безопасности: здесь установлен спасательный пост и организовано дежурство спасателей. Детская и взрослая зоны для купания огорожены буйками. Водолазы также проверили дно пруда.

В пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области уточнили, что пляжи проверяют после соответствующих заявок от их владельцев — муниципалитетов или частных собственников. Других заявок на приемку пляжей от муниципальных образований кроме Новоуральска в ГИМС пока не поступало.

В любом случае, официально купальный сезон в Свердловской области пока не открыт — из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

Фото на превью// пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области.

Еще по теме

  • В прошлом году в Свердловской области из семи заявленных пляжей проверку МЧС прошли пять: на Верх-Нейвинском пруду в Новоуральске, пляж санатория «Гранатовая бухта» в Сысертском городском округе, а также три места для купания в Первоуральском городском округе.
  • В этом году пляжный сезон планируют открыть в июле. Загорать и купаться разрешат без масок. Но вот соблюдать на пляжах социальную дистанцию придется.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!