Голосование по поправкам в Конституцию. Главное

По пунктам рассказываем, как будут голосовать жители Первоуральска.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию пройдет в среду, 1 июля. Но голосовать можно будет и заранее, начиная с 25 июня («для рассредоточения граждан во времени и минимизации их контактов»). Председатель городской избирательной комиссии Первоуральска Гульнара Романова рассказала журналистам телекомпании «Интерра.тв», как будет проходить голосование. Почитайте.

  • В городском округе откроются 70 постоянных избирательных участков. Еще один временный участок планируют открыть на базе городской больницы Первоуральска. Там смогут проголосовать пациенты.
  • С 25 по 30 июня будет проходить досрочное голосование. Избиратели могут прийти либо в участковую избирательную комиссию, либо обратиться в комиссию заранее и сообщить о невозможности своего появления на месте голосования. Каждый случай рассмотрят индивидуально.
  • Рассматриваются варианты голосования на придомовых территориях в период с 25 по 30 июня. Если смогут найти такую возможность (пока непонятно, смогут ли), избирательные комиссии будут выходить во дворы. О том, можно ли проголосовать во дворе, жителей многоквартирных домов известят заранее.
  • График работы участковых комиссий в период с 25 по 30 июня пока неизвестен.
  • В единый день голосования (он объявлен выходным) избирательные участки откроются в восемь часов утра и будут работать 12 часов (до 20.00).
  • Все члены участковых избирательных комиссий будут оснащены средствами индивидуальной защиты. СИЗы будут выдавать и избирателям. Кроме маски и перчаток всем выдадут одноразовые ручки.
  • В бюллетене будет один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?» и два варианта ответа: да, нет. Отдельно за каждую поправку голосовать нельзя.
  • Чтобы поучаствовать в голосовании, не забудьте взять с собой паспорт.

Фото на превью// luna-info.ru

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!