Ходить на кладбища разрешили свердловчанам

Рассказываем, какие требования надо соблюдать. Спойлер: ничего нового.

Ограничительные меры, введенные в Свердловской области для борьбы с коронавирусной инфекцией, начали смягчать. Жители региона теперь могут ходить на кладбища «вне зависимости от жизненных обстоятельств». Ранее места захоронений можно было посещать только в связи с обращением за оформлением услуг по погребению и участием в похоронах. Но соблюдать все меры безопасности по-прежнему необходимо.

— Необходимо соблюдение масочного режима, соблюдение дистанции в 1,5 метра. При соблюдении этого всего так же, как и в парках и скверах, — можно посещать и кладбища, — заявил вице-губернатор Павел Креков на брифинге по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

Напомним, постановлением главного санитарного врача Свердловской области Дмитрия Козловских посещение кладбищ и массовые религиозные обряды были запрещены. Запрет был опубликован 13 апреля, накануне Пасхи и Родительского дня. Чтобы избежать массового скопления людей, ворота кладбищ закрыли, а на их территории дежурили полицейские и дружинники.

В это воскресенье, 7 июня, православные отметят Троицу — в этот день принято приходить на могилы близких.

Фото на превью// itsmycity.ru

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!