Количество пострадавших от клещей в Свердловской области растет. Публикуем список территорий, где больше всего опасных насекомых

Клещи укусили уже 874 первоуральца.

В Свердловской области растет количество пострадавших от укусов клещей. По данным на 1 июня клещи укусили 20 567 свердловчан. Это в 1,26 раза больше, чем за аналогичный период в 2019 году (тогда было зарегистрировано 16 279 случаев).

a95af8e2cea1b6ffd4e578e9b4f36f95211bc1fc8_727_485_c
Среди пострадавших — 5 027 детей и подростков до 17 лет. Фото// Е1

Клещи атаковали людей в 65 населенных пунктах Свердловской области.


Чаще всего насекомые нападают в Слободо-Туринском районе, Пышминском, Тугулымском, Талицком городских округах, Рефтинском, Дегтярске, Асбесте, Байкаловский районе, Каменске-Уральском, Ирбитском районе и Екатеринбурге.


В Первоуральске в этом году пострадавших от клещей на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года. У двух человек подтвержден диагноз «клещевой боррелиоз», случаев заражения энцефалитом в городе пока нет.

— С 1 апреля по 3 июня зарегистрировано 874 случая укусов клещей по городскому округу Первоуральск. Из них 226 — это дети до 17 лет. Из 874 человек прививки от клещевого энцефалита были у 300 (34%). Большинство укушены в сельских территориях — Билимбае, Слободе, Каменке, Перескачке. Это связано с тем, что люди сейчас находятся на самоизоляции и максимально трудятся на своих огородах, убирают мусор, траву, где, видимо, и попадаются клещи. Хочется отметить, что в поликлиниках потихоньку возобновляют вакцинацию. Проходит она по предварительной записи (на портале Госуслуг), чтобы не было столпотворения. Стоимость взрослой вакцины — 520 рублей, детской — 452 рубля, — рассказала врач-эпидемиолог первоуральского филиала гигиены и эпидемиологии Свердловской области Ирина Авдеева журналистам телекомпании «Интерра.тв».

В этом году из-за теплой погоды на Среднем Урале клещи проснулись на несколько недель раньше обычного. По данным специалистов, в Первоуральском городском округе уже проведена акарицидная обработка парковых зон, кладбищ, детских загородных лагерей. Сейчас работа проводится на школьных участках и на территориях детских садов.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!