Инфицированных меньше не становится. За сутки в Свердловской области подтвердили 240 новых случаев COVID-19

Еще два человека скончались от коронавируса.

Рекордной для Свердловской области стала эта неделя по количеству заболевших COVID-19. Только за последние сутки в регионе подтверждено 240 новых случаев коронавирусной инфекции.

— Лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» подтвердила наличие новой коронавирусной инфекции у жителей Екатеринбурга (+103), Асбеста, Белоярского городского округа, Березовского, Бисерти, Богдановича, Верхней Пышмы, Верхней Салды, Верхотурья, Заречного, Горноуральского городского округа, Дегтярска, Ирбита, Каменска-Уральского, Камышлова, Качканара, Красноуфимска, Кушвы, Нижнего Тагила, Невьянска, Нижних Серег, Нижней Салды, Нижней Туры, Новоуральска, Первоуральска, Полевского, Ревды, Режевского городского округа, Серова, Среднеуральска, Сухого Лога, Сысертского, Тавдинского, Талицкого и Туринского городских округов, поселка Уральский.

Всего в Свердловской области зарегистрировано 7419 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией.

Состояние 93 госпитализированных оценивается как тяжелое, 84 из них находятся в реанимационно-анестезиологических отделениях, в том числе 42 — на аппаратах ИВЛ. Число пациентов в состоянии средней тяжести, госпитализированных в екатеринбургскую больницу №40 и лечебные учреждения других муниципалитетов, — 599. Остальные пациенты находятся в удовлетворительном состоянии.

Выписаны еще 73 человека. Всего уральские врачи вылечили 3239 пациентов.

Зарегистрировано два случая смерти больных COVID-19. Общее число случаев — 41. региональный оперштаб по борьбе с коронавирусной инфекцией.

В Первоуральске подтверждено сразу шесть новых случаев COVID-19. Общее количество заболевших в городском округе — 128 (23 пациента выздоровели).

В России за прошедшие сутки зафиксировано 8 984 новых случая коронавирусной инфекции. Общее число заболевших с начала распространения COVID-19 — 467 673 человека.

В мире, по данным университета Хопкинса, зафиксировано уже 6 896 179 случаев. На первом месте остаются США, где официальное число заразившихся превысило отметку в 1,9 млн человек. Второе место — у Бразилии, где 672 тысячи случаев. Россия замыкает тройку лидеров антирейтинга.

Врач и телеведущий Александр Мясников, руководитель информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом, считает, что шансы подхватить коронавирус выше у тех, кто боится им заразиться.

— Страх уменьшает иммунитет. Стресс забирает твои гормоны, и у тебя не хватает сил на поддержание иммунитета. Не надо бояться. Я вам как врач скажу, когда человек боится, он заражается, тяжелее болеет, — заявил Мясников в эфире телеканала «Россия-1». — Вы должны надеяться на свой природный иммунитет, а это отсутствие излишнего веса, это отсутствие вредных привычек, это закаливание, физические упражнения и меры личной профилактики. Первое и главное — социальная дистанция, маски как метод коллективной защиты, перчатки, чтобы сохранить кожу рук.

Фото на превью// saltmag.ru

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!