Олени, страусы и позитив. Рассказываем, что вас ждет в Висиме

Скорее читайте очередной маршрут выходного дня и смотрите милые фото!

Одно из самых необычных мест для «тура выходного дня» в Свердловской области — это, пожалуй, поселок Висим. Поселок по праву считается одним из самых красивых мест России (его воспел еще Дмитрий Мамин-Сибиряк). В Висиме можно насладиться красивой природой, походить по музеям, вдоволь наобщаться с животными. Интересно будет всем! В феврале (поэтому не удивляйтесь заснеженным фотографиям) в Висиме побывали наши друзья из Ревды. Они поделились с нами впечатлениями и милыми фото. Полюбуйтесь на Висим и окрестности поселка и вы!

photo_2020-06-07_16-11-40
Детей (да и взрослых тоже) больше всего притягивает в Висиме оленеферма.
— Поездка была замечательная. Мы узнали о детстве писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка, обычаи и образ жизни жителей этого поселка в прошлом (я даже училась стирать белье, как это делали раньше, хоть это и обошлось без воды). Покатались в упряжке с хаски и покормили страусов. Правда, их страшно кормить из-за того, что они резко берут еду. Лошади пушистые и прикольные. Олени отдельная тема — чего только стоит то, как они через решетку тянутся за едой. А нос у них большой, мокрый и холодный, — рассказывает дочь редактора «Городских вестей» Екатерина Карпович.

На оленеферме можно не только любоваться пятнистыми оленями, но и гладить и кормить красавцев. Олени доверчиво тычутся мягкими мордочками и мокрыми носами через решетку в подставленные ладошки. Этих милых животных в дикой природе сегодня осталось не так много. В Висим олени приехали с Алтая.

Есть на висимской ферме и благородные маралы. По соседству с ними живут низкорослые якутские лошадки, альпаки, хаски, кролики…

— Мы прекрасно провели время в Висиме. Было весело кормить животных. Они такие милые, — рассказывает восьмиклассница Вера Плесовских.

А еще на оленеводческой ферме живут страусы. Эти птицы уникальны тем, что не умеют летать и обладают почти человеческим характером: например, у них вполне заметно меняется настроение.

43a66909-12a1-41d7-860f-f030459d4ba5
В переводе с греческого слово «страус» означает «воробей-верблюд».

Всех животных можно кормить. Поэтому возьмите с собой пряники, печенье, морковку, капусту (вот ее-то как раз особенно любят страусы), яблоки. Из-за пандемии коронавируса оленья ферма в Висиме некоторое время была закрыта, но сейчас она снова работает (цены и график смотрите здесь).

Кстати, после фермы стоит заехать в сам поселок Висим. Это родина Мамина-Сибиряка, где до сих пор сохранился дом, в котором писатель провел свое детство и юность. Сейчас там оборудовали музей. Еще в поселке есть интереснейший музей быта и ремесел.

Остались время и силы? Тогда рекомендуем посетить и гору Белую (назвали ее так потому, что склоны горы с осени до весны покрыты снегом). С Белой можно увидеть Невьянск, Кировград, Верхний Тагил и даже Екатеринбург.

— Вид с Белой горы вообще потрясающий, как в сказке. И несмотря на закрытую кабинку, мы смогли сделать фотографии. Главным разочарованием было то, что нас на спуске тоже закрыли, но все равно было весело, — вспоминает Екатерина Карпович.

Как добраться

  • Из Первоуральска вам нужно выехать на Серовский тракт (сами смотрите, как удобнее это сделать). Дальше двигайтесь в сторону Нижнего Тагила, не заезжая в него, поверните по указателю на Серов и Кушву. Менее чем через 20 километров сверните направо, по указателю на Черноисточинск. Проезжаем его, затем поселок Уралец. Вскоре покажется Висим. Чтобы попасть на оленеферму, в сам поселок заезжать не нужно, движемся дальше по трассе — там будет указатель.

Координаты

57°39ʹ27.00ʺN

59°32ʹ57.90ʺE

Все фото предоставлены Екатериной Карпович и Верой Плесовских

Еще по теме

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!