Уголовное дело о превышении должностных полномочий возбудили в отношении мэрии Первоуральска

Поводом стала плитка на набережной.

Прокуратура и ФСБ установили, что подрядчики благоустроили набережную Нижне-Шайтанского пруда в Первоуральске с серьезными нарушениями. По материалам ведомств возбудили уголовное дело в отношении чиновников о превышении должностных полномочий при оплате контракта. Подрядчик ООО «Реалдорстрой» получил деньги за работу, которую не выполнил до конца.

plitka
Подрядчик сорвал сроки реконструкции набережной. Фото// Интерра.тв
— В ходе визуального осмотра, произведенного в конце апреля 2020 года, установлено, что часть работ по благоустройству не выполнена: не закреплена тротуарная плитка, из-за чего тротуар подвергся разрушению, не обустроен газон, разрушено асфальтовое покрытие, повреждены бортовые камни, не в полном объеме выполнены работы по обустройству пешеходных дорожек.

Указанные недостатки имелись и на момент приемки работ. Вместе с тем, работы приняты и полностью оплачены заказчиком в лице Управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства городского округа Первоуральск, — сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Прокурор Первоуральска Владимир Курочкин направил материалы проверки в Управление ФСБ по Свердловской области и в следственные органы. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Напомним, реконструкция набережной в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» началась в 2017 году. На благоустройство выделили больше 50 млн рублей. Третий этап реконструкции завершился в конце прошлого года. Закончить ремонт должны были в конце сентября, но подрядчик сорвал сроки. Поэтому заканчивали ремонт уже зимой. Плитку укладывали на снег — а весной она просела. Тогда в администрации города сообщили: о проблеме чиновники знают, ООО «Реалдорстрой» устранит все изъяны за свой счет.

Еще по теме

  • В ноябре прошлого года в администрации Первоуральска прошли кадровые зачистки. Мэрию покинули сразу три руководителя. Председатель Общественного совета минэнергетики и ЖКХ Свердловской области Сергей Полыганов пояснил, что решение об увольнении подчиненных принял глава Первоуральска Игорь Кабец после срыва сроков благоустройства набережной. Правда, в мэрии эту информацию не подтвердили — пресс-служба сообщила, что все чиновники уволились по собственному желанию.
  • На момент реконструкции набережной вице-мэром по ЖКХ, городскому хозяйству и экологии был Артур Гузаиров. Но он покинул пост и уехал в Ялту. На место Гузаирова пришел Денис Поляков, бывший полицейский.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!