За нарушения в отчетах городскую больницу Первоуральска оштрафовали

И экс-главврача тоже.

100 тысяч рублей заплатит городская больница Первоуральска и еще 50 тысяч лично бывший главный врач медучреждения Николай Шайдуров за нарушения, допущенные в работе. Так решил городской суд вчера, 9 июня. Медики должны были предоставить в Роспотребнадзор оперативный план по предотвращению заноса и распространения коронавируса в больнице. Но сделали это некорректно. Так, эпидемиологи получили документ, но подпись в нем стояла не главного врача (теперь уже бывшего) Николая Шайдурова, а его супруги — Ольга Шайдурова руководит детской городской больницей, которая является другим юридическим лицом. Были выявлены и другие нарушения.

0xdfumy3OHM
Николай Шайдуров на судебное заседание не явился. Там присутствовал представитель бывшего должностного лица. Фото// телеканал «Евразия»
— При возникновении угрозы распространения заболевания, которое представляет опасность для окружающих, не выполнено в полном объеме в установленный срок выданное в указанный период законное предписание. Не представлена информация по реализации оперативного плана предупреждения, заноса и внутрибольничного распространения COVID-19 в каждой медицинской организации, — цитируют журналисты телеканала «Евразия» главного специалиста-эксперта территориального отдела Роспотребнадзора Татьяну Гладышеву.

Кроме того, медики не указали точное количество недельного запаса средств дезинфекции, не прописали сроки обучения персонала работе с больными коронавирусом и другие данные. Представители больницы, присутствовавшие в зале суда, сообщили: сотрудник, составивший некорректный отчет, уже уволен.

Медики признали свою вину и попросили назначить минимально возможное наказание.

Еще по теме

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!