В общественный туалет Первоуральска не могли попасть люди с ограниченными возможностями

Сотрудники устроили в уборной комнату отдыха.

Представители маломобильных групп населения не могли попасть в общественный туалет за ДК ПНТЗ. Сотрудники уборной устроили в помещении для людей с ограниченными возможностями комнату отдыха. Для себя. Фотография уборной, которая превратилась в чайную комнату, разлетелась по популярным первоуральским пабликам во «ВКонтакте».

DkDB-ytwDzk
— Неужели им [сотрудникам общественной уборной] самим приятно пить чай рядом с унитазом, — удивляются первоуральцы в социальных сетях. Фото// Сергей Андрюков
— Если дверь в уборную закрыта, я стучусь в окошко и мне открывают, — рассказал инвалид-колясочник Павел Поповиченко журналистам телекомпании «Интерра.тв». — Так как там стоят столик и банкетка, заехать на коляске в помещение просто невозможно. Большую часть помещения занимает импровизированная кухня. Поэтому коляску приходится оставлять на пандусе.

Захламленная общественная уборная — не единственная сложность. Заезд на пандус преграждает бордюр. Чтобы его преодолеть, маломобильным первоуральцам приходится обращаться за помощью к прохожим. К решению проблемы подключилась администрация города.

— Нет графика работы. В туалете для инвалидов находятся бытовые принадлежности и инвентарные приборы. На сегодняшний день выдано предписание и все замечания устранены. В июле и августе будет проходить благоустройство площадки: предусмотрено занижение бортового камня, — говорит начальник Управления ЖКХ и строительства администрации Первоуральска Наталья Копытова.

Напомним, три современных общественных туалета в Первоуральске установили осенью прошлого года. Уборные появились в самых проходимых местах: на набережной Нижнего пруда, у первых ворот городского кладбища и недалеко от площади Победы. На их установку администрация потратила больше трех миллионов рублей. Общественные уборные работают с 11.00 до 20.00. Они бесплатные. Туалетные модули рассчитаны в том числе на людей с ограниченными возможностями.

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!