Зубной налет: как справиться с проблемой

Как правильно чистить зубы и зачем нужна профгигиена. Отвечает опытный специалист.

Абсолютно у всех людей налет образуется на зубах, деснах, языке. Происходит это очень быстро и может создать массу проблем для здоровья всей полости рта. Вместе с опытным врачом-стоматологом клиники «Дантист» Еленой Арефиной мы выяснили, как справиться с этой проблемой. Следуйте нашим советам по эффективной борьбе с налетом. И улыбайтесь чаще!

dantist
Знакомьтесь! Елена Арефина — опытный врач-стоматолог. Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру

Как образуется налет на зубах?

Налет бывает мягкий и твердый. А в чем разница?

Чем опасен зубной налет?

И как справиться с налетом в домашних условиях?

А профессиональная гигиена нужна?

Есть противопоказания для профчистки?

После процедуры профессиональной гигиены нужно еще что-то делать?

А предотвратить образование зубного налета можно?


Как образуется налет на зубах?

Зубной налет есть абсолютно у всех людей. Он образуется в полости рта из остатков пищи, частичек слизистой оболочки рта, а также полезных (помогающих процессу пищеварения) бактерий и болезнетворных микроорганизмов. Налет формируется не только во взрослом возрасте, но распространен в детском, подростковом периоде и встречается даже у младенцев.

Стоматологи выделяют следующие причины налета на зубах:

  • неправильный, недостаточный уход за ротовой полостью;
  • употребление мягкой еды — не стоит забывать, что твердая пища сама по себе участвует в самоочищении зубов;
  • вовлечение в жевательный процесс только одной стороны челюсти — такая привычка не обеспечивает естественной чистки «ленивой» стороны;
  • неправильный прикус, болезни зубов и десен;
  • курение;
  • проблемы пищеварения и эндокринные нарушения — из-за них возникает дисбаланс в ротовой полости;
  • гормональные перемены.

Если вовремя не избавиться от мягкого зубного налета, он затвердеет, превратится в «бляшку».


Итак, налет бывает мягкий и твердый. А в чем разница?

Мягкий зубной налет снимается легко. А чтобы очистить зубы от твердого зубного налета, нужно использовать ультразвук. Это так называемая «бляшка» (мягкий зубной налет затвердевает в течение пары месяцев) или никотиновый — темный, пигментированный, также тяжело снимается.


Чем опасен зубной налет?

Из-за зубного налета почистить зубы качественно невозможно. Микрофлора полости рта нарушена, и этот фактор провоцирует различные заболевания.

  • Галитоз — неприятный запах изо рта.
  • Кариес — кислоты, которые выделяют микроорганизмы, разрушают эмаль.
  • Гингивит и пародонтит. Твердый налет, скапливаясь в десневой бороздке, вызывает воспаление и кровоточивость десен.

И как справиться с налетом в домашних условиях?

Никакие народные средства здесь не помогут (вы наоборот можете навредить себе: испортить слизистую, эмаль). Нужно тщательно чистить зубы два раза в день. Чистка должна длиться не менее трех минут (зачастую люди думают, что для процедуры хватит и одной минуты). Желательно использовать зубную щетку с мягкой, густой щетиной и с узкой головкой для эффективной чистки моляров. Не забывайте про чистку языка и использование зубной нити. Раз в неделю можно использовать зубной порошок — он отлично помогает в борьбе с налетом.


А профессиональная гигиена нужна?

Конечно. Эта процедура эффективно удаляет стойкий пигментированный налет, зубной камень и отложения в труднодоступных местах. Даже тем, кто уделяет достаточное внимание гигиене полости рта, сложно вычистить труднодоступные места. Что уж говорить про обладателей брекет-систем.

Раз в полгода (хотя бы раз в год) процедуру профессиональной гигиены полости рта рекомендуется проходить всем. После профилактической процедуры ваши зубы станут более светлыми и гладкими. На такой чистой поверхности новый налет не будет образовываться еще долго. Кроме того, профессиональная чистка — это профилактика кариеса и пародонтита.


Есть противопоказания для профчистки?

Профессиональная чистка зубов противопоказана людям, у которых есть кардиостимуляторы. Не рекомендуется чистить зубы ультразвуком и беременным женщинам.


После процедуры профессиональной гигиены нужно еще что-то делать?

Для закрепления результата придерживайтесь некоторое время «белой диеты». На несколько дней исключите продукты и напитки, которые могут окрашивать эмаль зубов (кофе, черный чай, ягоды, сладости, газированные напитки и пр.).

Также стоит употреблять блюда и напитки нейтральной температуры: чуть теплее комнатной. Они не вызывают гиперчувствительности и не раздражают десны.


А предотвратить образование зубного налета можно?

Метод один: тщательный уход за полостью рта. Никакие народные методы и средства здесь не помогут. Количество зубного налета снизится при правильном питании и отказе от вредных привычек (в частности, курения).


Еще по теме

  • Что делать, если крошатся зубы, читайте здесь.
  • А здесь мы рассказывали о симптомах и лечении пульпита.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!