Летняя оздоровительная кампания в Первоуральске стартует 1 июля. Возможно, работу лагерей продлят до середины сентября

Идет подготовка к отдыху.

Оздоровительная кампания для детей в Свердловской области обязательно состоится — уверяет министр образования Юрий Биктуганов. Он считает, что школьники обязательно должны отдохнуть перед новым учебным годом. В некоторых муниципалитетах региона открытие загородных лагерей начнется с 15 июня, в Первоуральске — с 1 июля.

s1200
В социальных сетях родители Первоуральска умоляют открыть загородные лагеря, уверяя, что они устали от детей, сидящих дома. И, кажется, родители совсем не шутят. Фото// pbs.twimg.com
— Руководством компании принято решение не начинать летний оздоровительный сезон до стабилизации ситуации с пандемией. Специфика организации отдыха детей заключается преимущественно в проведении массовых мероприятий, которые несовместимы с многочисленными ограничениями в условиях распространения коронавирусной инфекции, — рассказали в пресс-службе ПНТЗ. Подведомственный предприятию ФОК «Гагаринский» к летнему оздоровительному сезону готов. И все профилактические меры, рекомендованные Роспотребнадзором, обеспечить сможет.

Та же ситуация и в санатории-профилактории «Дюжонок».

— Ждем точных сроков, а пока — проводим все необходимые подготовительные мероприятия, — рассказала директор санатория Оксана Смирнова журналистам интернет-газеты Shaytanka.ru.

А вот санаторий «Лесная сказка» в этом году в детской оздоровительной кампании не участвует.

— Этим летом в заводском санатории «Лесная сказка» детского оздоровительного лагеря не будет. Главная причина — невозможность выполнить все условия, которые предъявляются к организации отдыха детей в период действия противоэпидемических мер. 24 дня в санатории должны жить и дети, и взрослые, которые с ними работают. Воспитателей и сотрудников санатория — 59 человек. Всего в «Лесной сказке» 65 номеров и 83 места.  Планировалось организовать четыре смены, в каждую готовились принять по 56 детей, — комментирует руководитель пресс-службы ОАО «ДИНУР» Ольга Санатулова.

Напомним, меры безопасности в детских загородных лагерях усилят, чтобы там не было шансов подхватить коронавирусную инфекцию. По сути лагеря будут работать как обсерваторы. Дети и сотрудники не смогут покидать их во время смены. Родители навестить отдыхающих тоже не смогут.

— Дети будут, конечно, отдыхать без масок, но медперсонал, технический персонал, сотрудники пищеблока — в масках и перчатках, — говорят в Роспотребнадзоре. — На входе и выходе будут установлены дозаторы для обработки рук, все помещения должны обрабатываться дезинфицирующими средствами. Также организуют ежедневный утренний фильтр для детей и персонала. Питание будет по графику, который обеспечит социальное дистанцирование.

Свердловское правительство намерено на две недели продлить период оздоровительной кампании в детских загородных лагерях. О том, что организации будут работать до середины сентября, сообщил вице-губернатор Павел Креков.

— Мы сделаем двухнедельные смены и постараемся всех, кто нуждается в отдыхе и оздоровлении, в лагеря включить. В том числе и за счет того, что немножко продлим время отдыха на начало сентября. И разрешим это делать без вреда учебному процессу. Я думаю, две недели — это не так страшно, — заявил Павел Креков.

Вице-губернатор подчеркнул, что 15 июня откроются лагеря  только в тех городах, где заболеваемость коронавирусом низкая. В проблемных муниципалитетах оздоровительная кампания начнется позже, ориентировочно, только с 1 июля.

Когда эпидситуация станет более благополучной, будут открыты городские лагеря, группы дневного пребывания в школах и учреждениях дополнительного образования.

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!