В Первоуральске вводят раздельный сбор мусора: отходы надо будет раскладывать в два контейнера

Рассказываем, как это будет организовано.

Четыре города в Свердловской области — Екатеринбург, Первоуральск, Алапаевск и Каменск-Уральский — с июля переходят на раздельный сбор мусора. Пока в качестве эксперимента. Отходы будут делиться на две фракции: органические (все виды мусора растительного или животного происхождения и продукты питания) и неорганические отходы (упаковка, посуда, домашняя утварь, одежда, а также крупногабаритные отходы: мебель, бытовые приборы).

На раздельный сбор мусора переходят те муниципалитеты, где инфраструктура сможет обеспечить сортировку твердых коммунальных отходов в нужном качестве и объеме. Фото// архив Городскиевести.ру
— Необходимо понимать, что раздельный сбор должен идти параллельно с введением в эксплуатацию объектов по обработке сортированных отходов. Какой смысл сортировать отходы, если они будут в одном мусоровозе вывозиться для захоронения на полигоне? Сейчас ТБО «Экосервис» приступает к строительству нескольких объектов по сортировке ТКО: в Бисерти, Шале, Красноуфимске, и самое главное — к реконструкции завода ТБО в Первоуральске, — рассказал представитель регоператора Радик Хисамутдинов журналистам интернет-газеты Shaytanka.ru.

Сейчас во всех районах Первоуральска должны установить новые контейнеры под разные виды отходов или промаркировать те, что уже стоят. Это задача администрации города. За отходами будут приезжать разные мусоровозы. Полезные фракции отправят на переработку, бесполезные — захоронят. Представитель ТБО «Экосервис» Радик Хисамутдинов отмечает, что регоператор, компания «Русатом Гринвей» и Министерство ЖКХ Свердловской области заключили соглашение о переработке отходов в альтернативное топливо.

Эксперимент будет длиться как минимум полгода (лето, осень и зиму) — говорит министр ЖКХ Егор Свалов.

Еще по теме

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!