Какие услуги разрешены в парикмахерских? Ответил губернатор

Красить волосы теперь тоже можно.

На очередную порцию вопросов уральцев ответил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своем Instagram. Глава региона не оставил без внимания вопрос, который волнует многих свердловчанок. Губернатор разрешил посещать парикмахерские не только для того, чтобы подстричься, но и чтобы покрасить волосы (не забывая соблюдать меры безопасности, конечно).

— Определяющим фактором всегда должны быть соображения безопасности. Если в парикмахерской соблюдаются все меры профилактики, посетители приходят по записи, все потоки разведены, то и такое длительное пребывание в салоне допустимо. При этом, конечно, и посетители должны помнить о профилактических мерах — масочный режим, поддержание чистоты рук сегодня все так же актуальны. И действующий вариант указа не содержит ограничений по парикмахерским услугам. Евгений Куйвашев, губернатор.

Ранее Роспотребнадзор разработал рекомендации по работе заведений в сфере услуг. У входа в каждую парикмахерскую необходимо организовать для посетителей место обработки рук антисептиками. Также ведомство советует организовать посменную работу персонала, запретить работникам есть на рабочем месте и отказаться от угощения посетителей чаем или кофе. Создание очередей внутри помещений исключено — вся работа ведется исключительно по записи.

Помещения рекомендуется регулярно проветривать, а воздух в них обеззараживать с помощью бактерицидных облучателей-рециркуляторов. Также необходимо проводить в помещениях влажную уборку с применением дезинфицирующих средств, а все контактные поверхности (подлокотники кресел, дверные ручки и т.д.) дезинфицировать после каждого клиента.

Сотрудники парикмахерских должны носить медицинские халаты, шапочки, перчатки, маски (со сменой каждые три часа) или респираторы.

Фото на превью// avatars.mds.yandex.net

Еще по теме

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!