Роспотребнадзор рассказал, как правильно выбирать клубнику

И как продлить срок хранения ягод.

В Свердловской области начался клубничный сезон. На грядках уральцев эта ягода только созревает, но спелой клубникой на прилавках давно никого не удивишь. Специалисты регионального Управления Роспотребнадзора рассказали, чем полезна клубника, как правильно ее выбирать и хранить.

i
Клубника считается одной из самых вкусных и ароматных ягод, но не все знают, что она содержит в себе сбалансированное сочетание витаминов и минеральных веществ. Так, употребление всего пяти ягод компенсирует дневную потребность организма человека в витамине С. Фолиевой кислоты в клубнике больше, чем в винограде и малине. Также в ягодах содержится значительное количество йода. Фото// i.mycdn.me
  • В идеале желательно покупать у местных фермеров свежие ягоды, собранные не более трех дней назад и выращенные без пестицидов. Если на плодоножке есть белая полоска, то ягоду точно обрабатывали химикатами.
  • Клубника должна быть сухая и упругая, с блестящей поверхностью.
  • На ягодах не должно быть пятен гнили, вмятин, мокнущих участков.
  • Обратите внимание на цвет клубники: он должен быть однородным и насыщенным, а листики «чашечки», обтягивающие ягоду, — зелеными, без признаков увядания. Откажитесь от покупки, если цвет клубники неоднородный, на поверхности есть зеленоватые пятна, кончик ягод белый, а листики «чашечки» сухие, пожелтевшие либо отсутствуют. Такие плоды собрали давно или неправильно.
  • Ягоды должны быть ароматными. Запах клубники должен ощущаться уже при подходе к прилавку.
  • При покупке клубники обратите внимание на упаковку и емкость, где хранились ягоды. Если на дне, стенках есть влага, то это значит, что ягоды, скорее всего, несвежие.
  • Санитарные врачи советуют мыть ягоды непосредственно перед едой. Вымытыми они долго не хранятся.
  • Перед мытьем ягод не удаляйте зеленые листья чашечки и стебель. Высыпьте клубнику в большой чистый дуршлаг и промойте ягоды под струей проточной воды (замачивать клубнику не нужно). Промокните остатки влаги бумажным полотенцем.
  • Если нужно продержать купленную ягоду в течение нескольких дней, промойте ее раствором уксуса. Столовую ложку обычного 9% уксуса на литр воды. Окуните в этот раствор промытые ягоды прямо в дуршлаге на пару минут. Извлеките, еще раз промойте проточной водой, просушите на бумажном полотенце. Затем уберите в холодильник. Это продлит срок хранения клубники, затормозив процессы порчи.
  • Лучший способ сохранить клубнику надолго — заморозить. Разделите ягоды на небольшие порции и сложите в герметичный пакет или контейнер.

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!