Парада Победы в Первоуральске не будет

В Екатеринбурге акция состоится. Но без ветеранов.

Президент России Владимир Путин объявил, что парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне пройдет 24 июня. Екатеринбург уже готовится к масштабной акции. Как сообщают журналисты портала Е1, сегодня ночью в столице Урала прошла первая репетиция парада. Военным выдали маски, а 7000 квадратных метров площади 1905 года продезинфицировали. Между тем губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев готов отменить парад, если ситуация с распространением коронавируса будет неблагоприятная. Кроме того, глава региона считает, что из-за ситуации с заболеваемостью ветеранам не следует принимать участие в Параде Победы.

— В Свердловской области в последнее время мы фиксируем больше 200 новых случаев заражения коронавирусом ежедневно. Для пожилых людей по-прежнему действует режим самоизоляции. В такой ситуации моя позиция однозначна: никаких ветеранов на публичных мероприятиях в Екатеринбурге быть не должно. Про проведение парада мы еще посмотрим. В любой ситуации я прежде всего руководствуюсь заботой о здоровье людей. Надеюсь, вы меня поддержите и расскажете вашим бабушкам и дедушкам о трансляциях парада по телевизору и в интернете. Евгений Куйвашев, губернатор.

В Первоуральске парада Победы 24 июня не будет. В официальной группе администрации города во «ВКонтакте» пресс-секретарь мэрии сообщила, что «именно Парада Победы не будет. Но будут организованы другие праздничные мероприятия».

Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции 10 крупных российских городов отказались от парада Победы 24 июня. Первыми о таком решении объявили власти Белгородской, Орловской областей и Пермского края. Их поддержали власти Курской области. Кроме того, на данный момент известно, что от парада 24 июня отказались также в Ярославле, Пскове, Саранске, Оренбурге, Нижнем Тагиле и Петропавловске-Камчатском — сообщает Znak.com.

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!