Ограничения по COVID-19 не соблюдают жители Первоуральска

На нарушителей составили уже 8 сотен протоколов.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вновь ответил на вопросы жителей региона об ограничениях, введенных в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Один из жителей Первоуральска пожаловался главе региона, что в городе массово нарушают введенные из-за COVID-19 ограничения. Первоуралец написал, что «рост заболеваемости грандиозный, но почти нигде не соблюдается ни масочный режим, ни расстояние в магазинах». Губернатор ответил: представители власти о проблеме знают и пытаются с ней бороться.

— Мы внимательно следим за ситуацией во всех муниципалитетах. И Первоуральск — один из крупнейших городов региона, важный промышленный центр — тут, конечно, не исключение. Поверьте, делаем все возможное, чтобы минимизировать риски. При этом и в вашем городе, как и в других территориях, к сожалению, не все жители и предприниматели на должном уровне заботятся о профилактике. С такими явлениями мы боремся, хотя понятно, что к каждому потениальному нарушителю полицейского не приставишь. Да и нет у нас задачи всех наказывать рублем. Тем не менее за время действия особого режима у вас в муниципалитете составлено свыше 800 протоколов о его нарушении. В основном речь идет о нарушении масочного режима.

Что касается контроля соблюдения санитарных норм объектами торговли, то и он ведется постоянно. Например, за прошедшую неделю контрольными группами проверено порядка 50 магазинов. Единичные случаи нарушения были, но не серьезные, и они сразу же устранялись. Там, где фиксируются грубые нарушения, безусловно только предупреждениями собственники не отделываются — в отдельных случаях приостанавливается деятельность. В целом все санитарные требования до хозяйствующих субъектов доведены. С предпринимателями постоянно работаем. Спасибо вам за неравнодушие, если видите, что кто-то нарушает, обязательно сообщайте в территориальное управление Роспотребнадзора. Евгений Куйвашев, губернатор.

Подать жалобу в Роспотребнадзор на нарушение санитарных норм могут как физические, так и юридические лица. Увидели нарушения? Вот здесь подробно расписан порядок приема и рассмотрения обращений граждан. Электронная почта первоуральского отдела Роспотребнадзора: mail_11@66.rospotrebnadzor.ru

Фото на превью// omskpress.ru

Еще по теме

  • В июне городскую больницу Первоуральска и бывшего главного врача оштрафовали за нарушения в отчетах. Медики должны были предоставить в Роспотребнадзор оперативный план по предотвращению заноса и распространения коронавируса в больнице. Но сделали это некорректно.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!