Животные на даче: правила переезда

Рассказываем, что взять с собой и почему нужно сходить к ветеринару.

Летом многие переезжают жить на дачу (в этом году дачный сезон у кого-то начался даже раньше из-за режима самоизоляции). Вместе с собой за город обычно забирают и домашних животных. Рассказываем, как правильно подготовить кошек и собак к переезду, чтобы долгожданный отдых не доставил проблем ни вам, ни им.

DSC_6640

Идем к ветеринару

Первое, что стоит сделать — заглянуть в ветлечебницу. Необходимо, чтобы все прививки были заблаговременно сделаны, и питомец был защищен от распространенных инфекционных заболеваний. Почему необходима вакцинация? Вашими соседями по даче могут быть различные дикие животные, которые часто являются распространителями опасных болезней. Ежи, лисы, мышки-полевки, не говоря уже о крысах — все они могут быть носителями инфекций. Помните, привить своего домашнего зверя необходимо за несколько недель до даты предполагаемого отъезда.

До вакцинации нужно обязательно проглистогонить животное, даже если ваш питомец до этого и не выходил на улицу. Яйца глистов вы могли принести с улицы на обуви, так что рисковать не стоит.

690h300SHvetsov

А затем в ветаптеку

Другая опасность, которая подстерегает четвероногого любимца на даче – это кровососущие насекомые-паразиты — блохи, клещи, комары. Тут все просто. Для защиты достаточно приобрести и использовать специальный противоблошиный ошейник или капли (которые, в соответствии с инструкцией, лучше применить заблаговременно), спрей — непосредственно перед выездом на природу. Выбирайте, что удобнее вашему питомцу.

Для нервных и плохо переносящих переезд животных можно купить легкое успокоительное и средства от укачивания. Владельцу стоит остановить свой выбор на мягко действующих препаратах. Это, как правило, средства на основе различных успокоительных трав и их эфирных масел. Правильно подобрать седативный препарат поможет специалист.

Помимо этого, в аптечке должны быть средства от аллергии, антисептические, кровеостанавливающие и перевязочные средства, антимикробные препараты в таблетках и в мази, средства для решения проблем при диарее.

Готовимся к переезду

Не важно, на чем вы поедете на дачу, вам в любом случае пригодится сумка-переноска, если речь идет о небольших питомцах. Ветеринары советуют выбрать жесткий домик с сетчатым окошком и твердым полом. Положите на пол любимую подстилку, приготовьте игрушку, с которой нравится забавляться питомцу. Принесите домик домой заранее — пусть животное к нему привыкнет.

Останавливаясь в дороге (а вам скорее всего придется это делать, чтобы животное могло подышать свежим воздухом), не стоит предлагать питомцу сходить в туалет на обочине. Лучше постелите впитывающую пеленку на дно переноски.

Кормить животное в дороге тоже не нужно. Пусть проголодается. Тогда питомец легче адаптируется к новому месту — ведь там он получит долгожданное угощение.

Собираем чемодан

Обязательно возьмите на дачу вещи, к которым привязан ваш питомец. Привычные миски, лежанку, лоток (для кошек). Убедитесь в том, что захватили все те мелочи, которые составляют привычный быт вашего хвостатого друга — не забудьте про игрушки.

А что с едой?

О ней позаботьтесь заранее. Может оказаться так, что в дачном поселке не окажется зоомагазина, а пища со стола для животного не годится. Шашлыки, колбаса и прочие вкусности вообще вредны и могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем у вашего питомца.

Лучше всего отдать предпочтение сухому корму. Но его нужно правильно хранить. Пересыпьте гранулы в специальный контейнер. Пусть он стоит в прохладном помещении, защищенном от влаги и прямых солнечных лучей. Так корм не будет заветриваться и не прогоркнет, сохранив свои вкусовые и полезные свойства.

Проверяем новое место жительства

Если питомец попал на дачу впервые, не отпускайте его на прогулку в первые же минуты после приезда. С котом в первое время лучше всего гулять на шлейке, дать возможность оценить пространство, принюхаться. Прежде чем выпускать пса побегать по огороду, проверьте территорию. Нет ли дырок в заборе? Глубоких ям? Завалов, из которых питомец не сможет выбраться?

Не лишним будет прикупить ошейник с GPS. Благодаря встроенному датчику, вы всегда будете видеть, где находится животное, следить за ним на экране смартфона.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!