Получить удовольствие — это просто

Эксперты рассказывают, что такое аноргазмия и как ее лечить.

Регулярная интимная жизнь положительно влияет на работу организма, гормональный и эмоциональный фон. Но некоторые представители (как сильного, так и слабого пола) не могут и получить оргазм. Это отклонение преимущественно психологического типа. Оно часто приводит к разладу в отношениях, становится причиной отсутствия регулярной интимной жизни. В клинике мужского и женского здоровья помогут справиться с разными проблемами и нарушениями в работе репродуктивной системы.

При обнаружении любых симптомов заболеваний рекомендуем доверить лечение опытным специалистам, которые знают, как вернуть в отношения яркие краски и предупредить патологии половых органов у мужчин и женщин. Аноргазмия требует не только внимания врача. Читайте, почему важно разобраться в своем психологическом состоянии и справиться с нарушениями.

Anorgazmiya
Фото// toy2love.com

Как развивается и проявляется аноргазмия

Оргазм — логические завершение полового акта. Его отсутствие может свидетельствовать о развитии нарушения, которое встречается у представителей сильного и слабого пола, но чаще у женщин.

Внимание! Аноргазмия — это расстройство в сексуальной жизни, при котором человек не может достичь наслаждения. При этом нарушении присутствует сексуальное влечение, страсть, сохраняется чувствительность эрогенных зон.

Расстройство имеет несколько типов (тотальная, частичная, относительная) и развивается в три стадии. На первом этапе мужчина/женщина получает приятные ощущения, но не может достичь оргазма. На втором — появляется частичное отсутствие желания заниматься сексом. Третий этап — избегание интимной близости, которое сопровождается негативными эмоциями и психологическим тяготением.

Основной симптом расстройства — отсутствие оргазма. При правильной работе половой и психологической системы происходит резкий выброс гормонов, кровь в большом объеме поступает к органам малого таза и быстро распространяется по организму. В противном случае половой акт не приводит к получению удовольствия. Но это не единственный симптом расстройства. Отсутствие оргазма часто сопровождается такими признаками:

  • потеря интереса к интимной жизни;
  • снижение чувствительности эрогенных зон;
  • отсутствие внешнего возбуждения;
  • раздражительность, стресс и невроз.

Чтобы подобрать эффективное лечение и вернуть гармонию в отношения, необходимо определить и устранить причины заболевания. Их может быть несколько.

Причины развития аноргазмии

Самым распространенным фактором, который приводит к отсутствию удовольствия от полового акта, является психологическое отклонение. Сексуальное расстройство может стать следствием дисгармонии в отношениях, сильной загруженности на работе и постоянной усталости, проблем с самооценкой и комплексов. К аноргазмии часто приводит сильный шок или психологическая травма. Такое нарушение сексуального характера может быть следствием автокатастрофы, потери близкого человека и других стрессовых ситуаций.

Нарушения в работе и анатомия органов половой системы также приводят к развитию расстройства. В таких случаях основными причинами аноргазмии являются:

  • гормональный дисбаланс и сбой в работе внутренних органов;
  • болезненные ощущения и физический дискомфорт, не позволяющие расслабиться во время полового акта;
  • неправильные выбор средств контрацепции;
  • патологии, особенности строения органов половой системы;
  • неправильный выбор поз.

Важно! Многие женщины часто сталкиваются с тем, что не могут получить оргазм от интимной близости, в период вынашивания и грудного вскармливания.

Диагностика и лечение

Чтобы подобрать эффективное лечение, необходимо провести ряд исследований, посетить разных специалистов. Женщинам и мужчинам, которые не могут получить оргазм, рекомендуется обратиться к сексопатологу, который выпишет направление к профильному врачу: гинекологу или урологу.

Для диагностического заключения необходимо сдать анализы, пройти ультразвуковое исследование для определения патологий в строении органов половой системы.

Внимание! Если своевременно не обратиться к специалисту, расстройство может привести к более серьезным нарушениям: неврозы, депрессивное состояние, воспалительные процессы и фибромы.

Препараты и способы лечения подбираются индивидуально. Все зависит от причин, которые спровоцировали расстройство. В большинстве случаев назначаются противовоспалительные препараты, витаминные комплексы, седативные средства, гидро или вибростимуляция. Чтобы снять моральное или эмоциональное напряжение, необходимо пройти курс лечения у психолога или сексолога. При отсутствии физиологических отклонений решением может быть парная йога, курсы женственности, тренировки на освоение новых техник, способствующих стимуляции.