Главу Билимбаевского лесничества подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями. Общественники думают, что он скрывал массовые вырубки

Иван Гилев с обвинениями не согласен.

Движение «Законопослушный гражданин» обвинило главу Билимбаевского лесничества Ивана Гилева в том, что он скрывал факты массовой вырубки леса. Общественники утверждают, что государству был причинен вред на 27 млн рублей. Лидер общественного движения «Законопослушный гражданин» Денис Носков опубликовал эту информацию на своей странице во «ВКонтакте».


Носков называет сокрытие массовых вырубок «вопиющим случаем беззакония». С просьбой организовать проверку общественники уже обратились к начальнику ГУ МВД России по Свердловской области Александру Мешкову.

Директор Билимбаевского лесничества Иван Гилев даже рад тому, что в дело вмешается полиция.

— Я видел публикацию, это бред. Путают даты. Рубки были в 2015 году, все акты оформлялись. Ни о каких 27 миллионах речи не идет.

В 2018 году не было рубок в том районе, рубки были в 2015-м. «Уральская база авиационной охраны лесов» осуществляла рубки ухода и привлекала подрядчика. Я сам выезжал и акты о нарушениях составлял — два о превышении объема рубок, один о незаконной рубке. Акты и все материалы были мною направлены в правоохранительные органы — в отдел по борьбе с экономическими преступлениями полиции. У меня есть переписка, я все эти документы поднял.

Да, меня привлекали к административной ответственности. Нарушение нашли во время плановой проверки прокуратуры. Статья 8.24 КоАП РФ — это нарушение порядка предоставления гражданам, юридическим лицам лесов для их использования. Специалисты просто нарушили сроки предоставления, здесь не идет речи о сокрытии фактов о незаконных рубках.

Сейчас я буду собирать документы для того, чтобы предоставить их полиции, когда придет запрос. Я рад, что они (общественники) сами обратились в полицию. Правоохранительные органы во всем разберутся. Я дождусь окончания расследования и, наверное, буду подавать в суд, — рассказал Иван Гилев журналистам интернет-газеты Shaytanka.ru.

Фото на превью// ekogradmoscow.ru

Еще по теме

  • Прошлым летом уральца, незаконно срубившего 221 дерево, отправили в колонию. Его приговорили приговорили к 4,5 года лишения свободы.
  • Весной прошлого года активисты ОНФ обнаружили незаконную вырубку леса под Первоуральском. Было вырублено 656 кубометров сосны на 29,8 миллионов рублей. Кроме того, испорчена почва — вред от этих работ составил 21,2 миллиона рублей.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!