Суд оштрафовал Первоуральское общество защиты животных. Волонтеры нарушили ветеринарное законодательство

И теперь заплатят 10 тысяч рублей.

Городской суд Первоуральска оштрафовал зоозащитников за то, что они нарушили ветзаконодательство. Общество защиты животных Россельхознадзор привлек к административной ответственности еще в апреле. Зоозащитники пытались обжаловать приговор, но на очередном заседании суд оставил решение без изменений — сообщают журналисты телекомпании «Интерра.тв».

Malyshnya2
В приюте Первоуральска живут около двухсот собак. Есть совсем щенки, есть старожилы. Содержать животных зооволонтерам помогают неравнодушные первоуральцы. Фото// архив Городскиевести.ру
— 9 апреля постановлением заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Свердловской области местная общественная организация «Первоуральское городское общество защиты животных» была привлечена к административной ответственности по ст. 10.6 ч.1 КоАП РФ. Назначено наказание в виде штрафа 10 тысяч рублей. Проверкой установлено нарушение ветеринарного законодательства, выразившееся в хранении ветеринарных препаратов с истекшим сроком годности. Также [в приюте] отсутствовали термометр, прибор для измерения влажности воздуха, журнал регистрации. Решением первоуральского городского суда от 25 июня постановление Россельхознадзора оставлено без изменений. Жалоба Первоуральского общества защиты животных оставлена без удовлетворения. <span class="su-quote-cite"> <strong>Татьяна Попова, пресс-секретарь первоуральского городского суда</strong>.</span>

Напомним, проверку в приюте провели еще в марте этого года. В адрес Первоуральского общества защиты животных прокуратура внесла представление об устранении нарушений требований ветеринарного законодательства. Через несколько дней зооволонтеры сообщили о том, что все нарушения устранены.

Прочитав в газете «Городские вести» информацию о том, что обществу защиты животных грозит штраф, возмутились неравнодушные первоуральцы. В нашу редакцию пришла Людмила Платонова. Пенсионерка принесла открытое письмо в поддержку зоозащитников.

— Ай да прокуратура! Ай да молодец! Наконец-то нашла, по отношению к кому проявить власть, — возмущается Людмила Леонасовна. — Донесли неравнодушные люди на Общество защиты животных, вот и появилась у прокуратуры возможность проявить себя. Таблетки не так лежат, медблок не оборудован надлежащим образом. Да, плохо. Но в обществе всегда больше 150 собак, это надо за каждой посмотреть, накормить, погулять с ней.

Вы хоть за одной собакой поухаживайте — поймете, какой это труд. Собаки в нашем приюте сыты, привиты, ухожены. В других городах собаки сбиваются в стаи, кусают людей. У нас этого нет. А вы этого хотите? Да надо сказать спасибо людям, что взялись за это дело, организовали общество, работают. Не каждый человек способен на это, а вы их по рукам бьете.

Людмила Платонова регулярно помогает зоозащитникам, в том числе и финансово — сколько может. И сейчас первоуралочка готова помочь им заплатить штраф — выделить хоть какую-то часть своей и так небольшой пенсии.

Еще по теме

  • Первоуральские зооволонтеры помогают не только кошкам и собакам. В мае они спасли ежика, который чуть не лишился лапки. Читайте добрую историю!
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!